Вниз страницы

Ночная Столица: между Адом и Раем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Ночная Столица: между Адом и Раем » Лес Грейганн » Логово Вриколакос

Логово Вриколакос

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://pp.vk.me/c621419/v621419492/d09c/it5riPNEWt4.jpg

Отредактировано Алисия (2015-01-25 20:22:50)

0

2

Взору путников открылась небольшая пещерка,  до поры упрятанная меж деревьев. Небольшой холм не сильно отличался от прочих, коими изобиловал темный лес. Не знать, так нипочем не угадаешь, который из них служил логовом оборотню.
Рогнеда первой ступила за волком, вызвавшимся стать проводником. Это не был Велед, как поняла уже Алисия. Старшего брата Иована она видела в последний раз достаточно давно, но ауру запомнила, сумела бы узнать.
Меж тем волк дождался, покуда шедший последним в их компании Михал не окажется внутри логова, а затем трусцой выбежал обратно, оставив незваных гостей одних.
- Ну, зато не выгнали,- довольно бодро высказался неунывающий парень, потирая ладони и оглядываясь. Подмигнул Эмили, даря ободряющую улыбку.
В логове было довольно темно, Алисия понимала, как неуютно и страшно может быть сейчас ее подопечной. Обняв девочку за плечи, она сама оглянулась на Рогнеду. Казалось странным, что Веледа до сих пор нет. Пусть он был типичным старым бирюком, но подобного пренебрежения к своим обычно не выказывал, разве что кто-то умудрился прогневать и без того не особо добродушного оборотня.
- Мать,- неуверенно начала Алисия,- как думаешь, может, случилось что?
- Не знаю, - качнула головой женщина.
- Может и случилось,- прервал ее грубый, хриплый мужской голос.
В тот же миг затрепетало пламя свечей вокруг. Наметанный глаз Алисии уловил преображение, коснувшееся убежища Веледа. Вот это была обычная невзрачная землянка, а теперь достаточно уютная горница, с бревенчатыми стенами, широким столом по центру, скамьей, протянувшейся вдоль одной из стен. Расписная утварь стояла на полках, и Алисия отлично представляла себе, сколько могла бы стоить она, вздумай Велед продать свои творения. Равно как и вышитая скатерть, и занавески. Все выткано вручную, впрочем, может и магией, тут она не рискнула бы что-то утверждать наверняка.
- Присаживайтесь, гости дорогие,- с усмешкой предложил Велед, прежде всего глянув на Рогнеду. Та ответила спокойным ясным взглядом, прошла к скамье и села, исполненная той величественности, что вновь Алисия подумала, как могла бы смотреться Рогнеда на троне. И в который раз дала себе слово попытаться еще раз узнать истинную историю обращения женщины. И то, кем была она в смертной жизни.
Потянув Эмили за собой, Алисия тоже села рядом с Матерью, не пытаясь копировать её позу, понимая, как нелепо выглядела бы эта попытка. Наградила грозным взглядом Михала, намекая, чтобы не вздумал шутить. Тот пожал плечами, явно сам растеряв большую часть своего запала.
- Рассказывайте, с чем пожаловали,- Велед садиться не спешил, просто опёрся кулаком о столешницу, поглядывая поочередно на каждого из прибывших, теперь уделяя равное внимание.
Косматая черная борода придавала оборотню довольно зловещий вид. А мелькавшие порой белые зубы, больше смахивавшие на клыки, наводили на размышления, сколько же времени проводит Велед в обличье зверя. И впрямь, если долго находиться в оболочке волка можно было растерять человеческое и внешне. Конечно, Велед контролировал себя, но все же Алисия засомневалась, не ошиблась ли она, приведя Эмили в это место. А ведь эта рыжая сорвиголова наверняка довольно быстро забудет об осторожности, такого было мнение Алисии о благоразумии подопечной.
Велед же тем временем уставился тяжелым немигающим взглядом на первого человека, осмелившегося зайти столь далеко и не испугавшегося. Этого было вполне достаточно, чтобы вызвать его уважение. Девочка ему нравилась, но проверить ее стоило. И он поманил ее к себе.
- Подойди ближе. Да смелей, я не кусаюсь.
Довольный своей шуткой он усмехнулся шире. Рогнеда качнула неодобрительно головой, но спорить не стала. Велед тем временем всматривался в глаза Эмми, словно выискивал в них что-то. Положил широкую ладонь ей на голову, прикрыл глаза, бормоча себе невнятно под нос. Как ни вслушивалась Алисия, но понять смысл не смогла.
Наконец Велед убрал руку и кивнул.
- Дар есть, немалый притом. Не хочешь стать одной из нас, а? Да не бойся, шучу я. Ладно, значит так. Вот мое предложение. Не нравится, вольны отказаться. Девочка остается здесь на неделю. Чего она стоит я вижу и так, но чудес от меня ждать не надо. Даже эта неделя очень быстро, но долго оставаться с нами ей не след бы.
Он снова обвел их пристальным взглядом, и Алисии казалось, что взгляд этот буквально давит на нее, вжимая в скамью. Она поежилась, не готовая высказывать свое мнение.
- И вам бы поспешить обратно,- чуть тише добавил он.

0

3

Чудесная, жуткая, но неизменно прекрасная сказка продолжалась. Эмили шла за остальными, а мысли сейчас направились в несколько иное русло, нежели боязнь темнеющего вокруг леса и огромных волков, населявших его, он всё больше казался таинственным, неизменно опасным, но никак не страшным. А думала девушка о том, что, даже побывав уже тут и по возможности выжив (на что она надеялась и верила в наставницу, Рогнеду и друга), она вряд ли найдёт сюда путь ещё раз без проводника. Тем временем ожидание затягивалось, и было видно, как её спутники постепенно начинали нервничать.
Ну не зря же нас всё-таки привели сюда, - решила она, озираясь вокруг.
На плечи легла рука Алисии, успокаивающе согревая их, и О’Брайн выдохнула, прогоняя остатки напряжённости. Она уже успела твёрдо усвоить, что при общении с этими существами нет ничего более бесполезного и губительного, чем страх. Вопреки мнению наставницы, разумность и осторожность не были чужды рыжей, хоть та и просыпалась только в строго определённых ситуациях.
Появление Веледа вызвало бурю восторга в душе ирландки, хоть она и вздрогнула всем телом от неожиданности, когда прозвучал его хриплый голос, и вспыхнули свечи. Прикрывая ладонью привыкшие к темноте глаза, целительница с недоумением рассматривала всё вокруг, стараясь не особо вертеть головой. Но среди всего этого великолепия выделялся сам хозяин жилища, оборотень выглядел жутковато, ещё полгода назад девушка наверняка испугалась бы его. Сейчас же вместе со зловещестью вида его Эмми видела великого лесного волшебника.
Интересно, пещера была мороком или он действительно преобразовал всё настолько детально? Или это был телепорт? – размышляла она, присаживаясь на скамейку в материальности которой сомневаться было сложно.
Велико было желание перейти на иной уровень зрения и разглядеть всё более внимательно, авось удастся увидеть и шлейф заклинания, о котором она пока только читала. Впрочем, именно тут и дало знать о себе благоразумие. Подобные попытки не просто будут заметны всякому, но и могут обидеть хозяина этого дома. Вот чего-чего, а вызывать на себя недовольство этого мужчины рыжая не хотела. Он чем-то очень напоминал ей Иована, казалось, даже черты лица чем-то схожи, а вот манера смотреть у него была более тяжёлой. А ещё внутри встрепенулось уже успевшее позабыться со времени совета чувство собственной малости. И вот стоило девушке подумать о взгляде оборотня, как он обратился прямо на неё. С одной стороны это было ожидаемо, сродни глупости надеяться остаться незамеченной, будучи единственным человеком в компании грейганн. Где-то внутри О’Брайн с самого начала пребывания тут собирала всю свою храбрость, дав себе слово выдержать взор хозяина жилища с честью. Благо, была ещё такая вещь как упрямость, ставшая цементом и заплатками там, где не хватало смелости духа. Незаметно для себя она начинала перенимать повадки и манеры оборотней, а потому выглядела сейчас взъерошенным волчонком, волосы против воли вставали дыбом на загривке.
- Подойди ближе. Да смелей, я не кусаюсь, - произнёс он, будто разрезая голосом натянувшуюся в воздухе струну звенящей тишины.
Ирландка поднялась, невольно распрямив плечи так, как, наверное, ещё никогда в жизни. Примерно так небольшие зверьки топорщат шерсть в разные стороны, пытаясь казаться крупнее, но Эмили сейчас об этом и думать не думала. Она подошла к Веледу, глянув на него с затаённым любопытством. Было непонятно, что задумал оборотень, но внутри зрела уверенность, что не должно произойти ничего плохого. Наверное. Лёгшая тяжелым грузом на голову рука заставила волосы на загривке ещё больше встопорщиться, а по спине мурашки побежали такими стадами, что создавалось ощущение, будто собрались они там со всей округи. Девушка слегка расширенными, полными недоумения глазами взглянула Алисию, а после слов Веледа оторопело поглядела уже на него, не зная, можно ли верить своим ушам. Лесной колдун хочет оставить её здесь на неделю? Зачем? Неужели чтобы научить чему-то? Или по какой-то другой причине?
Они с Рогнедой и словом почти не перемолвились… неужели она направлялась сюда лишь за этим? Вряд ли, - она посмотрела на величественную фигуру жены Иована. – И к чему им спешить назад? Что-то произошло?
Эта мысль несколько остудила желание согласиться и действительно остаться тут. Хоть разумом рыжая и понимала, что от неё мало проку против проблем, особенно если они серьёзные, но она не могла не поддержать тех, кто за последние полгода стал для неё друзьями. Богатое воображение сразу нарисовало картины атаки усадьбы врагами. Целительница в замешательстве взглянула на наставницу. Она понимала, что необходимо что-то ответить, но слова застряли в горле.

0

4

Алисия перехватила взгляд Эмили и вновь кивнула, ободряя её. Затаив дыхание, она ждала, что скажет её подопечная, однако время шло, а та молчала. Велед стоял спокойно, словно и не он только что предложил этой человеческой девочке остаться в своём логове.
Рогнеда встала со скамьи, подошла к брату своего мужа, положила ладонь ему на предплечье.
- Девочка нервничает, дай ей время подумать. Мы не хотим влиять на её решение, пусть сама выбирает, остаться или уйти.
- Мне-то что,- заулыбался Велед, накрывая ладонь Рогнеды своей широченной лапищей. Женщина нахмурилась, но не стала убирать руку.- Пусть думает, а ты пока поведай, с чем пожаловала. Совсем забыла дорогу в мой дом. Каждое твоё появления праздник для меня.
Алисия смущённо уставилась в пол. Слушать предназначенное не для её ушей было слишком. Воспользовавшись тем, что старшие увлеклись разговором, она быстренько ухватила Эмми под локоток и утащила в другой угол дома, подальше. Михал присоединился к ним, хотя любопытные взгляды продолжил бросать в ту сторону.
- Так что, подруга,- потёр он руки, кивая Эмили.- Ты смотри, такой шанс раз в тысячу лет выпадает. Чтоб Велед, да вдруг предложил в ученики взять кого-то не из своего клана? Вриколакос, знаешь, все такие...
- Михал!- Алисия метнула опасливый взгляд на старого оборотня, но тот и не смотрел на них.
- Да ладно, я же прав!- парень заговорщицки подмигнул Эмили и продолжил увещевать.- Вот я бы остался, да кто ж предложит!- Он трагически вздохнул.- Короче, подруга, решай. Станешь могущественной колдуньей! И мы покажем всем этим ангелам и демонам, кто самый крутой.
- Покажешь, да?
Велед явно насмехался над самоуверенностью юнца. Михал побагровел, но ответить остротой не решился. Сунув руки в карманы кожаной куртки, он с вызовом уставился на скалящего в ехидной усмешке зубы оборотня.
- Конечно!
- Парень, самоуверенность, конечно, неплохо, но ты хоть понимаешь, о чём болтаешь сейчас? Ты сам-то хоть одного вблизи видел?
- Ну... нет,- врать не хотелось, Михал бросил взгляд на Алисию и Эмили, а затем вновь обернулся к Веледу.- Но они видели. Их можно ранить, не такие уж неуязвимые.
Велед покивал головой, словно соглашался.
- Ранить-то, конечно, можно. А вот если их много будет? Представь себе хоть один легион Ада вблизи? Ну что, всё ещё рвёшься в бой?
Что-то было такое в голосе мужчины, что Алисия подобралась вся. Нехорошим повеяло, словно  он что-то скрывал. И снова подумалось про странности в самом начале этой встречи. Что же утаивал Велед?
- Так что мне передать Иовану?
Рогнеда устало смотрела на брата мужа. Теперь Алисия сообразила, что пропустила всё, о чём те говорили, увлечённая иным разговором. А ведь и она не знала всего о цели визита жены Вожака к Вриколакос. Знала только часть, в которой собирались просить совета относительно объединения Грейганн и Вриколакос.
- Скажи, что мы как жили в Лесу, так тут и останемся. Ежели надумаете, присоединяйтесь. Да, знаю, вы слишком привыкли к цивилизации,- в его голосе послышалась оскорбительная насмешка.- Но скоро поймёте, что там ваша гибель. Что касается прочего, тут, прости, ничем помочь не могу. И рад бы, но это не в моих силах.
Рогнеда вздохнула, опуская напряжённые плечи. Впрочем, особого разочарования на лице не проглядывало. Алисия сообразила,  что Мать изначально не рассчитывала на согласие. Даже то, что он готов был принять её подопечную, уже чудо.
- Так что, ты согласна?- спросила она.- Если да, то я останусь. Ведь можно?- почти умоляющий взгляд был устремлён на Веледа. Тот кивнул, добродушно усмехаясь и поглаживая бороду.
- Время вышло, я жду ответ.

Велед

http://sd.uploads.ru/t/ht960.jpg

Рогнеда

http://sd.uploads.ru/t/mE0WV.jpg

Михал

http://sd.uploads.ru/t/0Bgb7.jpg

0

5

Эмми переводила взгляд с одного на другого киндрэт и, закусив нижнюю губу, пыталась найти внутри себя ответ на вопрос, заданный уже напрямую ей.
- Да, - она радостно улыбнулась, когда услышала слова Алисии о том, что она останется вместе с ней. Было достаточно жутко оставаться во владениях Вриколакос одной. Велед, хоть и проявил к ней свой интерес и расположение, но это не значило, что он будет с ней возиться всё время, это было понятно, как день и ночь.
- Тогда я правда хотела бы остаться, - рыжая прямо взглянула на брата Иована, будто бы в подтверждение своих слов.
"Не давши слово крепись, а давши держись", - она придерживалась этой поговорки, и потому, решив для себя что-то, отметала все дальнейшие пути на попятный. Целительница очень хотела понять свой дар, чтобы потом иметь возможность хоть чем-то помочь тем, кто был к ней добр и участлив, да и другим, кому сможет помочь. По обрывкам разговоров и поведению Грейганн она видела, что дела у клана обстоят не самым лучшим образом, хоть они и не стремились это афишировать.

0

6

- Значит, по рукам,- на лице Веледа возникла широкая улыбка, довольно пугающая в его исполнении, но Алисия уже научилась угадывать настроение брата своего Вожака. Тот был доволен тем, как всё обернулось. И он желал Эмили добра, это она чуяла также. Грядущее более не пугало, они могли остаться.
Рогнеда также поняла всё это. В очередь обняв и поцеловав в щёку каждую из девушек, она с любовью взглянула на них.
- Так тому и быть, я передам Иовану о вашем решении. Как истечёт срок обучения Михал придёт за вами, а теперь прощайте.
Михал также обнял Алисию и Эмили, притом рыжую подхватил так, что ноги её зависли в воздухе, а затем опустил на землю и братски хлопнул по плечу.
- Ну, бывай, подруга. Как вернёшься, жду твоей новой суперской магии.
Подмигнув ей, он направился к выходу. Долго затягивать прощание не имело смысла. Рогнеда также не стала тянуть. Подарив ободряющую улыбку девушкам, она вышла из убежища Веледа.
- Отлично.
Велед уже потирал руки, озираясь по сторонам, словно что-то искал.
- Тут всё так...- он прошёл к широкой русской печи, просунул руку в тёмное устье и извлёк оттуда котелок. Не успела Алисия поинтересоваться, не надумал ли Велед готовить завтрак для её подопечной, как тот вытащил из котелка несколько тонких косточек, по виду явно птичьих. - Да, тут всё так. Чего тянуть? Сразу и приступим. И тебе, девочка, я скажу прямо. Наша сила - она в жизни. Никогда мы, волки, не имели дела со Смертью. Мы презираем некромантию, ненавидим клан Кадаверциан.  То, что умерло, тревожить нельзя. Они издеваются над самим понятием "жизни".
Проведя рукой над косточками, которые он выложил на стол перед любопытными взглядами своих слушательниц, старый волк пристально поглядел на каждую, а затем кивнул.
- Крепко запомни, Эмили, никогда не пытайся оживить то, что умерло.
Тем временем птичьи кости начали медленно двигаться друг к другу. При соприкосновении они сплавлялись, теряя свою форму и обретая очертания некой геометрической фигуры. Алисия старалась даже не моргать, боясь упустить хоть деталь. Подобное ей было не ведомо. То, что делал Велед, к некромантии не имело никакого отношения, это она чувствовала. Он не пытался оживить мёртвое, не создавал тварь, какими управляли кадаверциан.
- Что это?- не выдержала она.- И зачем оно? Какова его суть?
Велед хрипло рассмеялся. Подняв то, что создал с помощью своей магии, он протянул это Эмили, предлагая ей взять.
- А сейчас я хочу, чтобы ты почувствовала в этом жизнь. Попробуй. Смерти здесь хоть отбавляй, найди же то, что оживляло это создание. Ту самую искру.
Алисия подумала, что Велед издевается над ними. Это были кости, просто кости. В них не могло быть жизни. Но вряд ли этот бирюк предложил рыжеволосой целительнице остаться на неделю, чтобы просто посмеяться над ней. Значит, урок был, но в чём именно?
- Наша магия,- чуть приглушённо звучал голос немолодого вриколакос,- всегда основана на том, что вы называете биоматериал.
Алисия едва не поперхнулась, услышав этот термин от лесного отшельника, а тот, довольный, продолжал поучать.
- Все наши амулеты и артефакты мы выращиваем. Здесь всегда есть нечто от растений или животных. Можно и с помощью частей тел людей. Не пугайся, здесь ты не найдёшь лавку мясника, но всё, что я говорю, вполне возможно. Сам процесс объясню позднее.

0

7

Я шла по мягкой траве летучего острова, немного щурясь от мягкого света, исходившего, казалось, ото всюду и ниоткуда конкретно. Это был один из множества островов, витавших в пространстве, наполненном воздухом, которым невозможно было надышаться. На вершине холма сидела девочка лет десяти в легкомысленном белом платье. Каштановые волосы развевались от прикосновений ветра, и она пока не замечала меня, пока я не оказалась совсем близко.
- О, Эмили, я ждала тебя! – воскликнула девочка, но я готова была поклясться чем угодно, что видела её впервые. Да и странной была она. Большие водянисто-серые глаза совершенно не увязывались с весёлой улыбкой ребёнка, они были слишком мудрыми и взрослыми для такой крохи. – Садись, - она не стала дожидаться моего ответа и похлопала ладошкой рядом с собой.
- Кто ты? – она взяла мою руку, и от тонких пальцев будто прошёл электрический разряд.
- Жизнь.
В этом простом слове было столько естественности и искренней непринуждённости, что невозможно было им не поверить. Да, всё становилось на свои места, эта девочка была той, кто всегда рядом, по-детски капризной и отходчивой, и невероятно мудрой.
- Я хочу поделиться с тобой своей искрой, - на её ладони появился огонёк, точь-в-точь по цвету как трава, на которой мы сидели.
Она что-то ещё говорила, я что-то спрашивала, но омут сна поглотил фразы, заменяя в памяти туманом ощущений покоя и безмятежной уверенности, что всё будет хорошо, ведь это и есть сама жизнь.

«Это она?» - знакомое ощущение приятным теплом охватило, стоило начать пытаться проникнуть чувствами в суть созданного Веледом артефакта. Внимание целительницы было полностью прикованы к волшебному предмету, а пальцы уже бережно водили вдоль едва заметной линии силы, что являлась осью, на которую, будто нить на веретено, накручивалась другое, более сложное и несколько чуждое человеку заклинание.
- Да... я знаю эту искру, - хрипловато отозвалась Эмили, с благоговейным замиранием вслушиваясь, как отзывается что-то внутри неё на это прикосновение. Желание чтобы эта искра светилась как можно ярче возникло почти неосознанно, спонтанно и неконтролируемо, выливаясь в вспышку, ослепившую на миг привыкшие к полумраку глаза.
Девушка выронила из рук амулет, прикрыв ладонью веки, а когда всё же отвела её от лица, то маленькая деталь, казалось бы, несущественная привлекла её внимание, но быстро ушла на второй план: шрам на большом пальце, полученный совсем недавно в одной из шуточных свалок с Михалом пропал. Но сейчас её больше интересовало, что же стало с артефактом.
- Извините, я нечаянно, - она взглянула на Веледа, пытаясь понять, сердится ли он на ученицу, успевшую напортачить в первые же минуты обучения.

0

8

- Неплохо, неплохо,- довольно приговаривал Велед, успевший уже поднять оброненную Эмили вещицу.
Алисия подалась вперед, не желая пропустить ни детали из урока своей подопечной. Было чуточку досадно, что самой ей ничего подобного не показывали и не рассказывали. То, что этими премудростями обошли и прочих волков в клане служило слабым утешением. Кем была в  глазах Веледа ирландка по имени Эмили?  Юная девочка, человек притом, но он был готов с ней возиться, готов показывать и разжевывать все непонятное.
- Запомнила, что делала? Повторить сможешь?
Артефакт на его широкой ладони выглядел ужасающе хрупко, перестав напоминать ту скомканную фигурку. В нем все еще угадывались птичьи кости, но они обрели подобие плоти поверх. Нечто прозрачное, словно бы хрустальное. На грани падал отсвет свечей, создавая иллюзию драгоценного камня. Алисия вздохнула, заворожённая этим блеском.
Грубый рычащий голос вожака Вриколакос мигом разрушил всё очарование. Поднеся к глазам артефакт, он пристально вгляделся в него, затем щёлкнул ногтем. Грейганн поморщилась, почти ожидая увидеть, как магическая вещица треснет, а затем осыпется мелкой стеклянной крошкой на пол. Артефакт лишь звякнул, но выдержал, а Велед протянул его Эмили.
- Можешь оставить на память. Силы в нём маловато, но для чего-нибудь сгодится. Он, чтоб тебе яснее было, только для животных сгодится, к людям и вампирам применять бесполезно. Специфика.
Велед снова усмехнулся в косматую бороду. Для Алисии было очевидно, что  сейчас  просто играет на публику. Но в чем именно игра она пока понять не могла.
- Хватит на сегодня!
Хлопнув ладонями Велед снова обратил всеобщее внимание на себя. Поглядел по сторонам, словно что-то соображая про себя, а затем ткнул пальцем в сторону узорчатой занавеси, похоже, скрывавшей вход в другую комнату. Плотная ткань была расшита разноцветными нитками, создавая некий, пока неясный рисунок.
- Там комната, спать можно в ней. Дом весь ваш.
- А ты? Велед, это же твой дом.
- Мой, - осклабился немолодой оборотень.- Потому-то именно я и решаю, кому в нем остаться можно, а кому проваливать на все четыре стороны.
И не дожидаясь дальнейших расспросов он вышел из дома, оставив Эмили и Алисию одних. Грейганн задумчиво взглянула на ученицу, по-прежнему сжимающую созданный ею же артефакт.
- Мастера, умеющие создавать сильные артефакты, а особенно целительские, наперечет. Талант и дар нужны немалые. Велед сказал, что этот очень узкой направленности. Но мне кажется, он пытался донести до тебя, что ты можешь и лучше.
Ночь заканчивалась, это киндрэт чувствовала очень ясно. Почему-то она вспомнила Рогнеду и Иована. Неясно беспокойство за клан охватило Алисию, но говорить об этом Эмили она не стала, решив не омрачать первый успех девушки.

(переход в новую ночь)

0

9

В тонкой ладони девушки остался талисман, который она не выкинула бы ни за что в жизни. Не то чтобы он был такой уж сильный, это она понимала, но сентиментальной ирландке хотелось оставить его как напоминание об этом чудесном месте и его обитателях.
- Хорошо, - пальцы сжали амулет, будто она боялась, что Велед передумает, хотя на самом деле этого и в мыслях не было.
- Я постараюсь, - рыжая с энтузиазмом улыбнулась наставнице. Она и впрямь с жадностью ребёнка в возрасте почемучки хотела узнать всё и сразу, суметь, достичь, понять. Правда, та часть натуры, которая успела столкнуться с реальным миром остужала этот пыл, напоминая, что всё и сразу невозможно, что нужен опыт, время и тренировки, постоянные и без жалости к себе, только так можно добиться чего-то в любом виде искусства, даже если к нему есть талант.

А потом была череда бессонных ночей и прогулок по тёмному лесу или на рассвете. Последнее Эмми нравилось больше всего, когда на джинсах остаётся роса, а прохладный ночной воздух пытается проникнуть за шиворот и в рукава, вокруг клубится туман, что порой не видно пальцев на вытянутой руке, а изо рта идёт парок, который уже через секунду сливается с белёсой дымкой мглы. Велед научил её многим вещам, до которых она ни за что бы не дошла сама, а Алисия стала для девушки ещё ближе и роднее. Всё чаще О'Брайн, поглядывая по утру на спящую киндрэт думала, стоит ли короткое существование человек того, чтобы за него так цепляться. Эти замечательные существа приняли её как свою, и она могла стать здесь своей не просто так, а по крови. Но пока девушка решила оставить этот вопрос до тех пор, пока она не достигнет всего, что может, в своей нынешней природе.
Пребывание в гостях у вриколокос было похоже на дивный сон. Но любой сон однажды заканчивается. Так и для целительницы настал день, когда глава клана завёл речь об окончании их пребывания тут.
- Отправляйся в город, Эмили, - напутствовал он, явившись в эту ночь в пещеру почти перед рассветом. - Не возвращайся пока в Зелёную усадьбу, поживи среди людей, иначе совсем волчонком станешь, - каменистые своды отразили его смех. Вот только проницательные мудрые глаза, в которых где-то в самой глубине отражалась какая-то грусть, смотрели на неё пристально, будто видя насквозь все помыслы. Ирландке стало как-то не по себе от этого взгляда, но она по привычке, по не изжитому ничем упрямству выдержала его, ответив не менее прямым взглядом.
- Ладно, ступайте, а то и впрямь укушу, - он оскалился в широкой улыбке и потрепал одной ладонью рыжие волосы, а второй светлые. - И ты ступай Алисия, твоя ученица.

- В город? - она дёрнула за рукав наставницу, заглядывая в её глаза, когда логово вриколакос скрылось из вида. - Знаешь, я когда вселялась в квартиру, проплатила её на полгода вперёд, а так толком и не была там, - грусть от расставания смешивалась с предчувствием возвращения в город, отчего на душе преобладала какая-то странная эйфория, от которой хотелось бежать вприпрыжку, благо лес теперь стал не препятствием, а верным другом. А ещё душу грело разрешение вернуться.

-----> Улицы большого города

0

Вы здесь » Ночная Столица: между Адом и Раем » Лес Грейганн » Логово Вриколакос