Вниз страницы

Ночная Столица: между Адом и Раем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Кофейня "Sweet Dreams"

Сообщений 91 страница 120 из 179

91

- Ник-ник. – Отойдя от своего своеобразного мыслительного транса, улыбнулась Фуума блондинке. Даже если она бы и не услышала ответ на свой вопрос, альбиноска все равно предпочла бы «Нику» «Вере». Когда Диана зашла в кухню Ките уж больно сильно хотелось последовать за ней или хотя бы засунуть свою любопытный нос в дверной проем. Что-то остановило ее, и это была не вежливая улыбка работодательницы, так как беловолосая в своем большинстве не понимала намеков. С ней надо было прямо – пнуть, чтобы вышла, или повесить перед  взором табличку «Не входить!».  Еще бы пару секунд бездействия и девушка все равно вошла бы на кухню, но прозвенел звоночек. Фуума тут же переключилась на посетителя. Сзади, самым неожиданным для девушки образом, появилась брюнетка и сообщила новым работницам о совещании. Дрожь легкой поступью прошлась по спине, заставив официантку глупо приоткрыть рот. Словосочетание «действительно интересное» подействовало на Киту лучше любых криков и она вновь ожила, подлетев к стойке.
«Интересное? Что это такое? Диск? Интересное? Где? – взор алых глаз с непониманием и в тоже время с искрами любопытства уставился туда же, куда и посетитель. – Корабль? Поезд? Лошади… Где лучники?»
Выражение лица Фуумы опять стало как у весьма мозговитой рыбы, которая решала непосильную задачку. Неизвестно, сколько бы это продолжалось, если бы начальница не попросила ее о перце.
- Кита. – Коротко прокомментировала Фуума,  нырнув в указанный ящик за пакетом специй. Процесс приготовления был занимателен ля нее на несколько секунд. Беловолосая подняла глаза на рыжего паренька и тут же сообразила, что он ее знал. Это было легко понять по взгляду, которым ее обычно одаривали те, которые впервые видели. Не было такого взгляда – это не первая встреча. Работница кафе улыбнулась посетителю и тот скромно, но удовлетворенно кивнул.
Получив распоряжения от Дианы, девушка тут же открыла пакет, и воздух быстро наполнился острым запахом. Альбиноска подошла к турке, помедлив с готовкой, обратившись к посетителю.
- Инет у Егора?
- Да. – Кивнул рыжик.
- Женя?
- Дима. – Кита, поняв свою ошибку, немного поморщилась, словно это доставляло ей боль.
- Видимо давно.
- Неделю назад, Ки.
- Я же говорю давно. И мое имя не такое длинное, чтобы его еще вполовину сокращать. – Оба хохотнули. – Слышу немного гундосишь. Приболел?
- Есть такое. Горло тоже прихватывает. – Парень демонстративно погладил шерстяной шарф, который окутывал шею со всех сторон.
- Тогда Диана точно была права, про шоколад с перцем. – Девушка моментально сыпанула чересчур много специй в шоколад. От обилия красной приправы, коктейль моментально  по багровел. – За твое здоровье я ручаюсь. – Дипломатично откинула любые вмешательства со стороны Димы. Девушка смешала смесь молока шоколада и перца в однородную консистенцию и протянула ее посетителю.
- Если завтра станет лучше с тебя шоколадка. – С легким смешком Кита проследила, как Дима недоверчиво глядел на турку с жижей внутри.
- Мне прям так пить?
- Я первый… час на работе, так что ты уж прости. – Она улыбалась так, словно все идет как надо. За такую улыбку на нее невозможно было злиться или держать обиду. Дима налег на коктейль. После того как он выпил, казалось у него припухли и покраснели губы. Учтиво забрав у посетителя турку, Фуума поставила ее на место, положив руку на плече к Веронике.
- Твой выход, Ника. 

0

92

То, как Диана подошла к делу, понравилось Веронике. Что это за диск, и как определить по нему желание посетителя она уловила -  нужно было узнать что видится тому в игре цветов, однако, позже видение нуждалось в правильной трактовке. Размышляя над этим, Ника даже пропустила тот момент, когда Китаора предложила парню выпить готовый шоколад... Прямо из турки. Ну вот же они, чашки. Эх... Оставалась надежда на то, что посетитель, как явный знакомый Киты, не сильно изменит мнение о заведении.
- Твой выход, Ника.
Ой, вот и её очередь. Миловидно улыбнувшись, она заглянула под стойку и, прямо как чувствуя, обнаружила там прайс-лист, даже несколько - так как кафе предлагало огромный перечень товаров. 
- Что-нибудь ещё? Могу предложить вам уже готовые десерты, те, что на витрине. Может, ещё чашечку шоколада? - спрашивала и предлагала она, одновременно записывая в лежаdший рядом блокнот  сумму за первый заказ. - Вы наш gold-покупатель, скидка составит 50 процентов от общей суммы. Видя, что парень заинтересовался (человеку не богатому  всегда интересны выгодные предложения и скидки), Ника уже готова была поклясться, что тот сейчас снова сделает заказ. Про "золотого покупателя" она придумала на ходу, решив, что говорить "первый" не стоит. Лучше создать вид, будто кафе пользуется спросом и даже не скупиться на сбавку цены. Конечно, всё потом могут вычесть из её зарплаты... Но выручка должна быть хорошей, не будь она Мироновой.
Рыжий, заминаясь, заказал  один чизкейк с  и снова шоколад, только перца попросил чуть меньше. Ника кивнула, Кита снова повторила своё приготовление, а блондинка достала лакомство с маскарпоне и выложила на блюдце. Через несколько минут был снова готов шоколад (на этот раз девушка перелила его в чашечку) и, поставив всё на поднос, она торжественно вручила его  Ките.

Так и проходил день: не так плохо, как могло быть, но не так хорошо, как хотелось бы. Посетителей было мало, но деньги медленно капали - в основном за чай, латте и эспрессо. Выпечка пока не шла, поэтому даже к вечеру на витрине красовалась почти половина того, что было утром. Зевнув, Ника посмотрела на часы.
- Уже семь,- оповестила она "работников".

Отредактировано Вероника Миронова (2015-02-25 23:35:43)

0

93

-=Совместный с Дианой пост=-

- Я даже спрашивать не буду, откуда взялись эти дырки, - надменно произнёс алхимик, так и не повернувшись к Диане лицом.
Собрав пули в руку, Мигель преобразовал их в шарик и спрятал в карман. А что? Материалы лишними никогда не бывают, кто знает, когда они могут пригодиться.
- А ты предлагаешь?– Мигель наконец-таки развернулся. – Понимаешь, в гостинице мне… не нравится, так скажем. Я в городе уже около месяца, но так и не ночевал в гостинице. Там лишь мои вещи сейчас лежат. Если ты не возражаешь, то я у тебя остановлюсь. Но ты не за тем меня сюда привела, ведь так? Что-то иное у тебя на уме, так не томи же.
На кухне всё зашевелилось, мётлы-веники, половые тряпки, совки для мусора, посуда… В общем, шевелилось всё, что не приколочено.
- Хм, забавно… - огляделся алхимик, наблюдая за тем, как мимо него проносятся то кружки, то веники с тряпками, то какая-то утварь.  Но потом взгляд Мигеля зацепился за столешницу с немалой выбоиной, словно туда вогнали нечто довольно большое, причём с немалой силой. Естественно, Мигель и её аккуратненько заделал, использовав всё те же элементарные преобразования.
Говоря о багаже, Еррера имел в виду всего пару-тройку чемоданов, из которых всего один с вещами.
В последнее время Мигелю приходилось очень часто менять места «проживания» и оттого он решил избавиться от доброй части багажа, попросту оставив её какому-то вокзальному попрошайке. Да и автомобиль, что он не так давно приобрёл, не располагал к перевозу объёмных грузов.

- Некоторые люди, сталкиваясь со сверхъестественным, не в силах удержать свой темперамент, - ехидно заметила ведьма уперевшись кулаками в бока. На слова алхимика она задумалась, машинально перебирая прядь волос. В уме Диана прикидывала все возможные варианты, и наконец кивнула.
- Думаю, я могу уступить тебе одну из комнат, особенно если ты пообещаешь не заходить в мой кабинет и не трогать артефакты - мало ли, как на тебя среагируют, да и какие процессы можешь запустить сам того не заметив. Особо опасные я стараюсь не хранить в доступных местах, но уж лучше не чиркать спичками у пороховой бочки, - она улыбнулась, ставя на плиту причудливой формы отливающий медью чайник и проверила уже булькавший в кастрюльке по соседству шоколад. - И если ты не шутил про помощь с кафе, то именно здесь тебе цены бы не было, -заметила брюнетка, оборачиваясь к алхимику.
- Да и если сюда действительно решат натоптать дорожку не только маги и ведьмы, а ещё и ангелы, мне было бы спокойнее... -тут в глазах жрицы Кали мелькнула искра воспоминаний и она более пытливо взглянула на мужчину. - Кстати, с чего ты решил, что вчерашний визитёр был именно падшим? В эфире явный след от энергии белокрылых.

- Замечательно! – Мигель немного оживился, услышав о том, что всё же может остановиться у Дианы. – Не беспокойся, чужие артефакты я не  трогаю, своего пока достаточно… хотя… - Еррера задумался, нащупав через рубашку философский камень, сила его угасала с каждым новым, требующим нечто большее, чем просто отдачи или переводе энергии, преобразованием.
Тень смятения отразилась на лице алхимика, для создания нового камня или восстановления старого нужны люди… огромное количество людей… сотни тысяч… миллионы…
«Нет! Ещё рано…» Взгляд Мигеля опустился на пол, а взгляд словно затуманился. Мысли о том, что же делать терзали его. Вычисления, формулы, точные цифры количества «материала» требующегося для создания камня.
Вопрос о падшем выбил алхимика из его мыслей, в которые за последнее время Еррера уходил всё чаще.
- А… падший… -  Мигель поднял взгляд и опёрся о столешницу – Ну, это, скорее, предположение, нежели утверждение. Ты же не забыла Еву? Ты говорила, что то, чем она меня приложила – это антиматерия. Я помню, что мой учитель писал в своих дневниках. И антиматерия под властью одного из падших, но имени я не знаю, да оно мне и не нужно, по сути… Так, ближе к делу, - Еррера подтолкнул себя дабы не отдаляться от темы. – А раз эта субстанция подчинилась ей, значит, того желает сам падший. Это первое. – Еррера поднял указательный палец, а затем разогнул безымянный. – Второе. Перед отключкой я ощутил присутствие эфира, но тут не суть. Будь тот парень «святым духом», - язвительно протянул Мигель, – он бы не стал действовать так радикально. Насколько я знаю, небесные братья предпочитают сначала попробовать поговорить, а уж потом добиваться силой. Ну, и в третьих, - Еррера разогнул безымянный палец: – Как мы уже говорили о взрывах церквей, которые, кстати, были взорваны этой ночью, это  было выгодно лишь падшим и демонам. Ты тогда собиралась идти туда, а тот парень и тебя отрубил… твоим же заклинанием… – невольно с губ Алхимика сорвался лёгкий смешок. – Значит, ты была там вовсе не желанным гостем. А раз тебя видеть там не желали – значит, ты могла помешать. А кому помешать? Белокрылым, что пришли бы на защиту? Вряд ли. А вот демонам – вполне. Вот он и решил, наверное, пресечь на корню. Ну, вот, как-то так я думаю. Но, конечно, уверенным быть на все сто я не могу, увы. -  Еррера развёл руки и пожал плечами, делая вид, что тут уже он бессилен. Но, оно и впрямь было так. Он не мог разбираться в энергетике, тёмная или светлая – не важно. Алхимик фиксирует сам факт присутствия энергетики и её силы, но не её направленность.

Диана заметила, как в непроизвольном жесте алхимик коснулся кулона, висевшего у него на груди. Ещё с их прошлого знакомства она помнила про красноватый камень, не похожий ни на одну из пород этого мира. Теперь, как она понимала, это был не просто странный камень, а какой-то достаточно сильный артефакт, но не стала расспрашивать о нём. У каждого из них были тайны, свои секреты. Впрочем, лицо Мигеля нельзя было назвать радостным всякий раз, когда он машинально касался кулона.
- Да, логично… - задумчиво произнесла она. – Тогда тем более буду ставить более сильную защиту. Я хоть и ведьма, но падшим тут делать нечего, - твёрдо заявила она, мысленно добавив «почти…». – А насчёт Евы всё гораздо интересней, чем ты думаешь, - тут уже настала очередь жрицы Шакти являть ехидную улыбку. – Падший, чьё имя ты не хочешь знать, с которым она общалась – Абаддон, военный советник Ада, глава седьмого круга, ни много, ни мало. И я не верю, что её визит сюда был, скажем так, случаен. И я говорю не о её намерениях сейчас, а о том, что не верю в такие совпадения, тем более что они не последние. Готова спорить на многое, что Вероника, эта милая и вполне светлая особа, её сестра, кровная, в крайнем случае, кузина, не дальше. И уж поверь, в вопросах крови я научилась разбираться.
Она выключила камфорку под чайником, начавшим пыхтеть из-под медной крышки паром, и налила ещё бурливший кипяток в термос, в который до этого были ссыпаны какие-то сушеные травы из множества мешочков, покоившихся за одной из дверец шкафа.
- В этом городе что-то назревает, Мигель. И здесь ты рискуешь угодить прямо в эпицентр, ну или близко к нему, таково уж моё везение. Ну да ты уже успел заметить, думаю, - улыбнулась Диана, тряся термос вместе с его содержимым.

Случайностей не бывает…
Мигеля немного удивил факт того, что их новая работница, та, что зовёт себя Вероникой, является родственницей Евы.
Еррера подошёл к двери и приоткрыл её так, чтоб образовалась еле заметная щёлка.
- Ну, они, чем-то, даже похожи… - Пробубнил алхимик, заглядывая в образовавшийся проём.
Заметив некое движение, Еррера поспешил ликвидировать ту щёлку и отошёл от двери, дабы не выдавать себя.
- Знаешь, за всю жизнь мне не доводилось нормально общаться с падшими… Ну, почти.
Мигель отошёл обратно к столу и опёрся об него.
- Всегда, когда ты рядом, происходит что-то неладное. – Еррера улыбнулся в ответ. – Это, даже, интересно, я бы сказал… Ладно, я пока съезжу в номер, выпишусь и привезу сюда свои вещи. Не скучай!
Еррера вышел через чёрный выход и направился в гостиницу. Процедура выписки не заняла много времени, собрав вещи, Мигель положил пару чемоданов в багажник своей новой Lamborghini Murciélago серебристого цвета. Третий чемодан расположился на заднем сиденье.
Конечно, новой эту модель Ламборджини назвать можно было лишь потому, что куплена она была сравнительно недавно, их производство было свёрнуто ещё в две тысячи десятом году.
Рёв шестисот семидесяти сильного двигателя разорвал тишину вечерних улиц. Перед кафе “Sweet Dreams” остановилась там самая серебристая Ламборджини, владельцем которой является Мигель.
Еррера вышел из автомобиля, вынул чемоданы и, поставив автомобиль на сигнализацию, направился в свой новый дом. По крайней мере на ближайший месяц…
http://se.uploads.ru/t/3tkqU.jpg

Отредактировано Мигель Еррера (2015-02-21 16:18:39)

0

94

=Совместный пост с Вероникой=
«Прежде чем туда идти, нужно запастись хорошей веткой, чтобы отмахиваться от слонов».
Льюис Кэрролл «Алиса в Зазеркалье».

После разговора с Мигелем Диана выглянула в зал и с пару минут наблюдала, как девушки управляются с посетителями. Выбрав момент, она подошла к ним и жизнерадостно улыбнулась, ободряюще кивнув.
- Смотрю, у вас неплохо получается. Китаора, не возражаешь, если я первой украду на пару минуток Веронику? - обратилась она к беловолосой.
Поманив сестру Евы за собой, она направилась к тамбуру, за которым скрывалась кухня. Но не все женские разговоры стоило слушать Мигелю, тем более, когда собирались беседовать две ведьмы. Потому войдя в тускло освещённый одной лампочкой квадрат из четырёх дверей, она не пошла прямо, а свернула направо, туда, где начиналась лестница на второй этаж. К слову сказать, дверь налево была заперта.
- Думаю, нам надо найти более тихое место для разговора. Не против моей гостиной? - она обернулась к Веронике уже почти в конце лестницы и указала на светлый проём в самом начале коридора, отгороженный от него лишь лёгкой бамбуковой занавеской. На втором этаже запах специй и сандала был гораздо сильнее, создавая непередаваемый и узнаваемый букет запахов. В просторной комнате, устланной пёстрым ковром, стоял диван, пара кресел, а вдоль увешанных всевозможной этнической атрибутикой стен стояли стеллажи с книгами.
- Да, лучше нам куда-нибудь уйти.
Вероника кивнула Ките, мол, продержись тут пока одна. Та в  в ответ  прожестикулировала "okay" и умчалась обслуживать только расположившихся за столиком. Пробив последний чек на кассе и, неизменно пожелав доброго дня покупателям, девушка двинулась вслед за Дианой к тамбуру, а там и поднялась наверх.
- Конечно не против, если там никого нет.
Здесь ещё более ярко был выражен стойкий и изысканный аромат сандала и специй, не имеющий ни одной резкой или громкой "ноты", радующий обоняние и успокаивающий. Неплохой выбор, гармоничный, как раз для этой необычной гостиной. Но не только это приходило в мозг юной работницы. Красный сандал, базилик, гранат, кардамон... что ещё? Было что-то ещё...
Боже, как часто она ловила саму себя на игре в детектива-сыщика, который всё окружающее старается выведать и докопаться, от чего и почему всё именно так. Это было не любопытство, нет. Много больше, чем черта характера - черта души, которую никто доселе не смог прочитать в её взгляде, потому как он не выражал ничего особенного. Видимо, к ведьмам не относиться распространённое "глаза - зеркало"...
Стены комнаты были увешаны разнообразной этнической атрибутикой. Серебром блеснул, намного превосходящий остальное в размере полумесяц. Ещё один кусочек пазла, но откуда она помнит сие?  Не ожидая церемоний и приглашений, Ника присела на одно из кресел.
- Думаю, о том, кто я, вам уже известно. Как и наоборот.- Ника вздохнула и подняла плечи, посмотрев в сторону, где стояли полки с книгами, а затем вернулась в прежнее положение. О том, откуда она приехала и вообще о себе она пока ничего говорить не хотела.
- Я ищу одного человека,- перешла прямо к делу она. - Возможно, она бывала здесь, или вы знакомы лично.
Как теперь поступить? Просто описать Еву? Да, она высокая, с серыми глазами… Но поможет ли это? Наверняка свои тёмно-русые волосы, оттенок которых ей не нравился, она перекрасила. Возможно, мыслеобраз? Стоит попробовать, пусть она и видела сестру последний раз почти четыре года назад... Подняв указательный палец вверх, как будто говоря "подождите-погодите, дайте сосредоточиться", она выбрала одно из воспоминаний и сконцентрировалась на картинке с лицом Евы, смотрящим на неё шальным, весёлым взглядом. Это было в студенческую пору. Во времена, когда они не боялись нарушать устои комендантши и вовсю веселились с друзьями. Далее пошёл процесс "передачи данных", как она называла его. Наткнувшись на ожидаемый блок в мыслях собеседницы, она отправила к нужному отделу мозга картинку. Теперь, стоило на секунду его снять, и Диана сможет увидеть всё так же, как было в голове у Вероники. Дело пары секунд - удобно.
- Вот.
Диана села в кресло неподалёку от выбранного Вероникой, предпочитая, чтобы глаза собеседницы были на том же уровне, что и её. Так было удобнее и комфортней. К тому же, было проще наблюдать за её изучающим взглядом. Приглашая другую ведьму в свою гостиную, жрица Кали отдавала себе отчёт, что, скорее всего, всё подвергнется тотальному анализу. Впрочем, здесь не было ничего из того, чего не стоило бы видеть посторонним.
- Да, не имеет смысла играть в непонимание, - кивнула хозяйка кафе. – Потому и пригласила поговорить наедине. Я накинула на кафе защитный контур, и думаю, усилить его со временем, тебе стоит об этом знать.
Ищет? - эти слова удивили её, а уж когда её разума коснулся импульс с мыслеобразом… - Ничего себе! Так вы ещё не встречались?!»
- Я знаю твою сестру. Вы ведь родные сёстры? – сказала брюнетка после некоторых раздумий. – Более того, познакомилась с ней буквально вчера вечером… - она замолкла, соображая, стоит ли ей говорить про падших. – Вероника, я вижу, что ты светлая, ты когда-нибудь сталкивалась с какими-либо тёмными силами? – поклонница Шакти решила зайти издалека к этому вопросу.
Вероника пока не понимала, зачем было усилять защитный контур. Возможно, у Дианы были враги, или она хотела от кого-то прочно укрыться? Так или иначе, сейчас "щит" был несколько слабоват, это правда. Но вернуться к самой владелице - теперь Ника нащупала нужное, прибавив к догадкам детальное "видение насквозь" - энергетические потоки и силы, к которым, возможно чисто по привычке обращалась ведьма. За ней стоит чужеродная биологической, более сильная магия. Такое бывает у жрецов, но какой культ использует сандал в качестве благовоний и полумесяц - как символ того, кому поклоняются? Ну почему я не помню всего, что читала...
Но вот, наконец, Диана выдала долгожданное "Я знаю твою сестру". Теперь Нике было всё равно, пусть собеседница хоть кровавые жертвоприношения раз в месяц  приносит. Главное - информация о Еве.
- Да, мы родные сёстры.
Следующего вопроса девушка не ожидала. Её брови чуть поднялись в удивлении. - Ты имеешь в виду демонов?  Нет, о них только теоретически ведаю...
Ну, не совсем так. За четыре года она видела двух демонов - и обоих запомнила детально, особенно на магическом плане... Однако, даже близко подойти ей родная бабуля не давала. Когда она беседовала с тёмными, внучка сидела в другой комнате, причём не соседней. Но воспоминания, такие, сравнительно, недавние, были яркими. Весь дом дрожал, когда при беседе кто-то из них повышал голос.  Страх перед ними? Определённо, был.  Но, Вероника скорее остерегалась встречи, нежели панически бежала. И за это ей бы сейчас отвесили оплеуху - ибо Калерия как раз таки бежать и наказывала. "Душа, милая, их энергия. Но у них самих - души даже в паху не завалялось, поэтому они охотятся за нашими. А такие как ты - с Даром, просто лакомый кусок." Однако, тёмными так же назывались люди, которые продавали души за обладание силой.
- Я знаю кто они и что они. Но как это связано с Евой?
В душе блондинки поднималась тревога.

0

95

=Совместный пост с Вероникой. Продолжение=

Ведьма кивнула на слова Вероники.
- Не стану от тебя скрывать... - она на какой-то миг замолчала, подбирая слова. Действительно, её слова могли показаться чем-то похожим на запугивание девушки, сама Диана поделила бы подобные предупреждения на два, а то и вовсе бы лишь приняла бы к сведению, предпочитая действовать в любом случае лишь по своему разумению.
- ... в этом городе большая активность демонов, притом не порождений Ада, а падших ангелов. Этой ночью были взрывы церквей, ты и сама, наверное, чуешь, какое напряжение висит в воздухе. Не исключено, что и в это кафе будут приходить... падшие, - Диана на пару мгновений отвела взгляд, улыбнувшись уголками губ, а потом вновь взглянула на собеседницу. - Не могу сказать, что они зло в последней инстанции, но связываться с ними всегда опасно. И у меня есть все основания подозревать, что Ева столкнулась с одним из них. Не с последним в их иерархии. Я ни в коем случае не хочу пугать тебя или её, но хотела бы быть уверена, что хотя бы ты будешь готова к этой встрече.
Она поднялась с кресла и направилась к полкам с книгами.
- С Евой мне не удалось поговорить на эту тему, - жрица Юмы не без сожаления вздохнула, и рука замерла у одной из книг в тёмном, несколько потрёпанном переплёте. Она стояла между каким-то толстым и несуразно большим атласом и сборником сказок то ли болгарских, то ли чехословацких, то ли ещё каких-то сказок, написанных на родном языке. На этой книге не было никаких обозначений, но ведьма уже листала желтоватые страницы, от которых тянуло едва уловимым горьковато-сладким запахом дыма, хотя, может, и чего-то другого.
Ой, да ладно. Людям ( и не только) всегда есть что скрывать, и это совершенно нормально. По крайней мере Ника так считала. - Вот как...
Короткая пауза. Настолько, что можно было её почти не считать - если Диана столкнулась с нехваткой подходящих слов, то нашла она их довольно быстро.
- Напряжение... Я приняла это за особую атмосферу города, однако, если не обманывать себя,  есть предчувствие, что грянет гром.
Взрыв церквей и падшие... Значит, зря СМИ приписывают всё группировке террористов. На то, что связываться с ними опасно, девушка уверенно кивнула. Однако, когда вопрос касался сестры, ей стало вдруг как-то абсолютно фиолетово на то, что творилось за окнами здания. Хоть последний день Помпеи, главное, вытащить сестру из внезапно образовавшейся чёрной задницы. Очень глубокой, насколько могла прочувствовать Ника, особенно после фразы " не хочу пугать тебя" - это почти всегда (особенно если перед тобой серьёзный человек) значит, что наступает какой-то тотальный  трындец.  Тем временем её работодательница встала с кресла и подошла к одной из полок. Найдя нечто нужное - книгу в тёмном переплёте, ведьма начала листать её, медленно переворачивая страницы, будто искала что-то написанное мелким почерком. Блондинка не осталась на месте и, встав рядом, тоже вгляделась в потрёпанный альманах. От него едва-едва уловимо тянуло дымом и воском. Тоже благовония. Интересно, эта книга как то связана с остальным в комнате?  Нумеровки страниц не было, однако, почти на каждой, в правом верхнем углу красовался полумесяц, пересекающийся с каким-то другим дугообразным предметом.
Кинжал.
-Почему вам не удалось поговорить с Евой?- после нескольких минут, как показалось, нужного молчания спросила Ника. -  Того мужчину коснулась магия падших, насколько я почувствовала. Кажется, его зовут Мигель... Так что с Евой?- повторилась она, отводя взгляд от книги и переводя его на  Диану. Ибо, как уже говорилось,  у каждого свои секреты - и обычно их хранят именно такие тома.
Хорошо бы, она нашла то, что искала.
- Этот город то ещё местечко, но даже для него это слишком, - задумчиво протянула Диана, вглядываясь в страницы в поисках нужного символа. Рисовать его на чём-либо она пока не хотела. Такие символы не чертят просто так, даже ручкой или карандашом, а не кровью.
- К нам в гости зашёл падший, как раз когда мы с Евой разговаривали, - нехотя призналась она. Вероника имела право знать о том, что произошло, даже если это несколько ущемляло самолюбие самой мисс Митчелл.
Да уж, только ты, Диана, могла схлопотать своим же заклинанием... - в который раз за этот день подумала она, но не стала и дальше предаваться самобичеванию.
- Я его не увидела, но думаю, это один из подручных того, с кем ей довелось столкнуться, - найдя нужную страницу, жрица Шакти подняла взгляд на девушку. - Он усыпил всех присутствующих. Что говорит о том, что ему не было смысла нас убивать. Можно сказать, твоей сестре повезло, она зачем-то понадобилась ему, и по крайней мере, сейчас за её жизнь не стоит волноваться. Вот этот символ... - палец уткнулся в символ, выделявшийся среди более мелких надписей на латыни, сделанных явно от руки. - Он работает, я проверяла. Если его начертить кровью и направить прикосновением поток энергии, то любое создание, имеющее ангельскую природу, будет отправлено прочь. Правда, скорее всего, вернётся достаточно быстро и очень недовольное, - губы ведьмы расплылись в весёлой улыбке. - И ещё... есть символы, которые могут защитить помещение, а есть те, которые могут защитить и душу.
Невидимый падший забрал мою сестру. Падший. Еву.
Мозг девушки упорно переваривал эту информацию снова и снова, лоб был нахмурен. Чтобы не впасть в отчаяние и не закатить истерику, Ника сосредоточилась на мысли о том, что Ева действительно зачем-то понадобилась пернатым, а значит, они...
Что они? Оказали ей радушный приём с печеньками и вовсе не мучают? Какие глупости. Хорошо, что Диана продолжала говорить и пришлось отвлечься от размышлений на тему защищённости сестры, однако, теперь Вероника понимала, что как только комнату окутает тишина, единственное, о чём она будет думать - это исчезновение Евы. Опустив взгляд на книгу она рассмотрела символы, на которые ей указывала ведьма. Несмотря на переживания, сохранялась ясность  и трезвость мысли. Это было плодом... Её прикосновения к тайнам. Быть ведьмой - это значит изменять мир и себя.
- Можно начертить сначала этот, для изгнания. А затем для защиты помещения. Тогда падший просто не сможет вернуться туда.
Наконец-то появился смысл сделать тату. Ника хмыкнула, представив, куда именно поместить символ "антиодержимости всякими бяками летучими". 
-  Что там насчёт защиты души?
Было непонятно, почему об этом ей не доложила любимая бабуля. Как многому она её научила.. И как многое укрыла тайной завесой?
- Можно, но есть множество других способов воздействия, которые уже не подвластны подобной защите. А обиженные падшие... изобретательны, даже очень. И у них за плечами куда больше опыта, чем у среднестатистической ведьмы, - покачала головой Диана, закрывая книгу и бережно ставя её на место. - Защита души... ты слышала когда-нибудь об ордене Розенкрейцеров? В одно время великим магистром ордена Креста и Розы был человек по имени Дементий Корнелиус, он и разработал эту печать, - в руки Дианы прилетел листок, и она присела за журнальный столик, дабы гелевой ручкой начать заполнять белое пространство рисунком. - Я в своё время узнала об этой печати от ... одного из посвящённых ордена... - пояснила она, поднимая глаза на девушку. - О них мало кому известно, и при иных обстоятельствах я не стала бы разглашать не свою тайну. А потому, прежде, чем отдам тебе этот листок, дай обещание, что печать не пойдёт дальше без острой на то необходимости, как сейчас, например. Не стоит о ней говорить всем и каждому, иначе она может просто потерять свою силу.
Закончив начертание печати, ведьма подняла взгляд на свою коллегу, пристальный, проницательный. Она хотела точно быть уверенной, что секрет одной из печатей станет в лучшем случаем семейным для Мироновых, ведь иначе тогда она сама нарушит слово, данное когда-то давно магистру, но от давности своей ещё не потерявшее свою силу.
- И куда больше, чем у меня, так как на нормальную ведьму я мало тяну.
И это было правдой - что есть четыре года обучения? Когда тебя рябит от теории, ты путаешь её, плохо запоминаешь... потому что слишком неопытна для практики. А где взять этот опыт?
- Нет, никогда не слышала о таком ордене...
Ника заинтересованно посмотрела на листок в руке Дианы. И не очень хотела его получать, после того, как её попросили дать слово, да не простое... Его придётся держать до самого конца. Однако случай действительно был безпринципным.
- Я обещаю, что без должной необходимости никто не узнает об этом знаке.
Она посмотрела в глаза ведьме. Её решение было быстрым, но и Диана приняла своё не менее быстро. Наверное, такова судьба тех, у кого есть ответственность не только перед самим собой, но и за других. Чем руководствовалась Вероника, было понятно - семьёй. Но что подталкивает к ней столичную ведьму, которая впервые её увидела пару часов назад? Вздохнув, блондинка готовилась спросить, как правильно наносить печать. Негласно, но обе уже знали, что одна поможет другой, а вторая сдержит тайну. Оставалось протянуть руку и коснуться ещё одного секрета людей, истинных изобретателей, которые в своих творениях были подобны богам. Когда-то бабушка сказала, что именно это стало огоньком зависти других рас.
Знание само решает, как, к кому и через кого прийти, это Диана давно уже поняла на своём примере. Бывает, ищешь, ищешь, бьёшься лбом об закрытую стену, а потом всё приходит как бы невзначай и мимоходом, и совершенно непонятно почему. Только и остаётся думать, что так оно решило само, будто кошка, гуляющая сама по себе и решающая, к кому из людей заглянуть на ужин, кого поцарапать, а от кого бежать, распушив хвост.
- Это печать защиты, - как только ведьма увидела в глазах собеседницы решимость, она развернула к ней листок и подвинула его ближе, позволяя взять. - Ей редко пользуются даже те, кто знают о её существовании из-за её силы. Можешь сделать рисунок хной, можешь татуировку... - её ладонь непроизвольно коснулась груди, где на солнечном сплетении каких-то два года назад она сама начертила этот знак, порой казалось, что белый шрам от ожога сам иногда горел, но жрица Кали объясняла себе это психосоматикой, ведь воздействия на неё в эти моменты никакого не было. - Но не стоит её оставлять на кулоне или где-то ещё. Любой артефакт может потеряться.
Владелица кафе поднялась и мельком бросила взгляд на время. Они уже изрядно задерживали, оставив кафе на одну лишь Китаору, что было не только не правильно, но ещё и не безопасно, в первую очередь для самой Киты.
- Аменетум ридольда синах форантум - слова активации печати. Я записала их ниже, повторишь три раза, когда она будет готова, - почти скороговоркой произнесла женщина, направляясь к выходу из гостиной. Её печать отозвалась на эти слова глухим толчком в рёбра, дескать вот она я, не сплю, как видишь. - Пойдём, на месте Китаоры я бы уже начала нервничать, куда мы запропастились, - с улыбкой обернулась ведьма.
http://blackwarlock.ru/images/msg/images/111ae.jpg

Отредактировано Диана Митчелл (2015-03-05 09:47:00)

0

96

=Совместный пост с Китаорой=
«Если бы это было так, это бы еще ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!»
Льюис Кэрролл «Алиса в Зазеркалье».

- Китаора? - ведьма окликнула девушку, мельком окидывая взглядом помещение, оценивая насколько могли оказаться правдивыми предупреждения о её разрушительных способностях. Она поманила блондинку к себе, пропуская Веронику в зал. Им обеим было над чем подумать после состоявшегося разговора. В тамбуре девушку тоже ждал путь наверх по ступеням в гостиную, расположенную на втором этаже. Комната была пропитана сандалом и вновь ждала гостей. Она была наполнена множеством мелких этнических вещей, делавших её живой и уютной. Пара кресел и диван будто бы ожидали, когда в них кто-нибудь сядет. И Диана не стала показывать, куда девушке стоит сесть, предоставив ей самой выбирать себе место по вкусу.
Кита переводила взгляд  с Димы на Нику и в обратном порядке, пока те беседовали. Она успела за время коротких фраз попробовать собственное творение, слизнув несколько капель со стенок турки. Напиток вышел весьма «согревающим», но девушка благородно вытерпела жжение языка. По всей видимости, рыжеволосый посетитель любил острое, что нельзя было сказать про альбиноску, потому он так легко пережил атаку перцем. Слова Ники долетали до слуха официантки. Красноглазая удивилась тому, как спокойно блондинка вела диалог с Димой. Девушка немало побывала в официантках, чтобы понять, что Вероника слишком хорошо справлялась как для первого раза. «Возможно, она уже подрабатывала. Или может ораторский талант?»
Когда посетитель заказал тот же напиток, но с некоторыми модификациями, Фуума мысленно ухмыльнулась и сварганила коктейль, насыпав уже нужное количество специй.  Позволив девушке у стойке «упаковать» заказ и получив поднос, белобрысая резко сорвалась с места, умудрившись достигнуть столика, который выбрал посетитель, быстрее, чем тот успел сесть.
Когда в помещение зашла начальница алоглазая как раз пожелала приятного рыжеволосому и направилась обратно к стойке, подпевая под нос неизвестный мотив.
- Смотрю, у вас неплохо получается. Китаора, не возражаешь, если я первой украду на пару минуток Веронику? – слова брюнетки заставили официантку театрально поклониться, а затем резко выпрямиться, облокотившись о стену.
- Кита, – в который раз настойчиво повторила альбиноска, не изменяя свою непринужденную улыбку. – Конечно. Только ненадолго. А то за выручку во время отсутствия нашего кассира я не ручаюсь, – Фуума хохотнула, жестом провожая обеих за двери.
- Китаора? – сидящая у одного из столиков и изучающая меню кафе девушка громко выдохнула. Ей льстило, возможно, то, что Диана уперто называла ее полным именем, но все же куда комфортней и привычней слышать менее официальную версию. Вернув меню в его естественное положение, официантка, вставая, зацепила солонку и перечницу, которые умудрилась вовремя подхватить, пожонглировать ими и вернуть на место, просыпав всего немного соли. Она уступила «дежурство» Нике, направившись за работодательницей. Когда обе оказались в комнате, девушка задержалась у входа, вдыхая аромат. А еще эти безделушки… просто сводили сума. По крайней мере, они смогут занять Фууму. Минут на пять. Беловолосая прошла дальше, неприкрыто изучая обстановку. Остановилась она у дивана, но не села, так как присаживаться без приглашения или раньше хозяина было дурным тоном.
Заметив, что девушка не собирается садиться, Диана устроилась на подлокотнике дивана и дала ей некоторое время, чтобы осмотреться прежде, чем начала разговор. Количество книг, различных статуэток, подсвечников и свечек всевозможных форм, масок, каких-то музыкальных инструментов, шкатулок, подушек, светильников на стенах и полках, было несколько картин, чьи тёплые краски переносили то ли в солнечную Индию, то ли в Африку.
- Китаора, скажи, тебе нравится работа официантки? - спросила ведьма, наблюдая за траекторией движения взгляда Киты, - мне хотелось бы побольше о тебе узнать, далеко ли отсюда живёшь, учишься ли где? Да и есть ли какие-нибудь планы на будущее? Не думаю, что работа в кафе может быть пределом мечтаний для столь энергичной девушки, - улыбнулась она, чуть наклонив голову вбок. Ей и вправду было интересно, чем живёт её новая работница, что за человек она вне стен кафе, какие у неё стремления и цели, что важно. Диане хотелось, а возможно, и чем-нибудь помочь этой девушке-солнышку. А ещё она хотела понять, зачем же их могло свести в одной точке пространства именно сейчас. Уж слишком много было в последнее время неслучайных совпадений, чтобы наивно полагать, что Киту минует круговорот событий.
Девушка продолжала изучать взглядом всякую мелочь, заполнившую стеллажи и полки шкафов. Если посмотреть на это место не с точки зрения красоты, то Фууме он напомнил склад, чье-то хранилище сувениров. В Индии или Африке алоглазой побывать не удалось, но она видывала подобные статуэтки и другую атрибутику на просторах Интернета. Заметив, что Диана умостилась на жердочке как птица, Кита позволила и себе упасть в объятия мягкой обивки дивана. Взгляд официантки переместился с окружения непосредственно на собеседницу, которая стала задавать вопросы.
- Сама работа не может нравиться. Люди от нее устают, но то, что она приносит деньги – это другое дело. Я бы сказала, что работа официантом для меня средство выжить. – Альбиноска говорила легко, вот только ее улыбка слегка покосилась, – от этой работы мне нужно два пункта: первый, как я и сказала, это деньги, а второй – трата энергии. Ведь моя энергичность – это болезнь. Вы только не думайте! Это не передается, – хохотнула Кита, поправив пряди волос возле лица. – Мне нужно тратить достаточно много моей непоседливости, чтобы просто заснуть. А если этого не делать, то мой график превращается в бодрствование через день, – Альбиноска остановила свою быструю речь, надеясь, что Диане не стоило разжевывать, что это значит. Пауза позволила Ките перейти к другим вопросам.
- Я живу в общежитие на Ленинских горах. Окончила Уральский государственный медицинский университет и была направлена на практику сюда. Вот как полгода прохожу интернатуру в одной из Столичных больниц. Планы, да? – Фуума вновь замолкла, давая возможность брюнетке распознать ее быструю речь и усвоить то, что она хотела. – Да нет их. Закончить с учебой, начать работать по специальности, зарабатывать деньги, зажить… - девушка выдохнула все еще с улыбкой, но взгляд ее абсолютно не казался таким же радостным как в любых ситуациях до этого. – В общем, ничего конкретного, – подытожила она, начав стучать  пальцами по свободному подлокотнику дивана.
- Ну почему же, есть люди, которым действительно нравится такая работа. Общение с клиентами, возня с блюдами... - пожала плечами ведьма в ответ на слова Киты. Сама она не считала работу только средством получения денег, а потому была просто уверена, что каждому лучше делать то, что ему или ей нравится и подходит, ну или искать это.
- У тебя на практике какой-то определённый график, да? - Диана облокотилась на спинку дивана. - Тогда нам стоит поколдовать над состыковкой с ней, и чтобы у тебя ещё оставалось время на сон и прочие радости жизни. Наверняка же у тебя с такой активностью есть друзья и какое-нибудь хобби...
Она с интересом взглянула на девушку и немного нахмурилась. Между бровей пролегла неглубокая складка, обещавшая когда-нибудь стать морщинкой. Владелице кафе показалось, что Китаора чем-то расстроена или обеспокоена, точнее даже не чем-то, а отсутствием той самой цели,  которую в своих расспросах она пыталась выяснить. В любом случае, печаль в глазах её собеседницы смотрелась как-то противоестественно.
Фуума пожала плечами на заявление Дианы, мол «пока таких не видела». Девушка задумалась над словами собеседницы. Ей определенно будет нравиться ее работа. «Скальпель, кровоостанавливающий зажим, игла и кетгут…» - альбиноска успела в мыслях провести мнимую операцию. В это время ее лицо изменилось до неузнаваемости: улыбка сошла, оставляя губы в напряженной тонкой полоске, взгляд стал весьма сосредоточенным и холодным, брови сошлись к переносице. Сколько такое состояние продолжалось? Да буквально до следующих слов нанимательницы.
- А? – отреагировала Кита на свое возвращение из прострации. Всю расчетливость, серьезность и холодность с лица как рукой сняло, вернув взбалмошное выражение лица. – В больнице я понедельник, среду и пятницу. Отдаюсь вам на милость во вторник,  четверг и субботу, – выдала альбиноска, так как  повторяла эту фразу уже множество раз до этого. – Оплата на ваше усмотрение, – слова официантки стали быстрее и резче, словно из автомата. Фуума начала то ерзать, то перекидывать ногу на ногу. Одним словом: ее шило в жопе не давало ей просидеть спокойно.
Диана кивнула, задумчиво глядя на Киту. Эта девушка была не так проста, как могла показаться на первый взгляд. Вечно рассеянный взгляд вдруг очистился и стал более чем ясным.
- Хорошо. Почасовая оплата тебя устроит? - ведьма подмигнула и покинула подлокотник. -  Мне хотелось бы, чтобы каждый пришедший в кафе не только отдохнул, но и хоть ненадолго поверил в чудеса. Потому я хочу дать тебе вот это, - она сняла с одной из фигурок кулон, огненно-красный с оранжевыми прожилками камень на серебряной цепочке. - Торговец, у которого я нашла в развалах этот кулон, утверждал, что пару лет назад этот камень вылетел прямо из жерла вулкана Колима. Может, оно так и есть, а может, просто россказни старого мексиканца, но что интересно, он меняет цвет в зависимости от настроения того, кто его носит и настроения окружающих. Например, если кто-то хочет обидеть тебя, он вообще может почернеть, а прожилки станут красными. Я была бы рада, если ты носила бы тут этот кулон. А если его история обрастёт таинственными подробностями, будет вообще здорово. Знаешь, Китаора, для меня важно, чтобы всё то, что говорят обычно про команду и вторую семью, было не просто красивыми словами, а потому, если он тебе понравился, то могу и просто его подарить.
Брюнетка вручила собеседнице амулет, внутренне очень надеясь, что та всё же возьмёт его. Не ахти какая защита, но по крайней мере, сможет дать шанс уйти от беды и дать сигнал, что происходит что-то неладное.
- Устроит любая, лишь бы была, – альбиноска последовала примеру Дианы, неловко вставая с мягкого дивана. Она слушала весьма неясную речь собеседницы, разглядывая ближайший атрибут дизайна и мебели. Когда речь зашла об «хочу дать тебе вот это», Кита весьма скептически выгнула бровь. Ей не удавалось найти взаимосвязь между каким-то «чудом» и…. кулоном? Беловолосая взглянула на камень и тут же потерялась в пространстве, любуясь причудливым орнаментом оранжевых полос. Краем уха Фуума слушала брюнетку. Она понятия не имела, где находится тот вулкан и какое впечатление это должно было на нее справить, но она естественно вскинула брови в удивлении и открыла восхищенно рот.
- Круто! Я знаю такие кольца. Кольца-настроения. Но те, кажется, меняли цвет от температуры. Они уж точно не могли «чувствовать» смену настроения других, – алоглазая переводила взгляд то с Дианы на кулон, то в обратном порядке. Начальница говорила очень странные вещи, которые девушка не могла понять, но белокурая точно знала, что владелица кафе говорила искренне. «Значит, в ломбард не смогу сдать…» - промелькнула слабая мысль в голове у Фуумы. Не то чтобы ей не нравился этот кулон – наоборот. Но камень не съешь и цепью не запьешь.
- Но у меня есть условие – Резко выпалила девушка сразу поле того как получила украшение. Камень был крупным, холодным, но не особо тяжелым. – Раз семья, то на «ты». А на «ты» я обычно зовусь Китой, – альбиноска одарила собеседницу лукавой улыбкой и не менее хитрым взглядом, одновременно вешая кулон на шею. «Что же. Первый кулон и тот подарок от начальницы. Пора что-то менять, Ки,» - мысленно посмеялась над собой официантка.
- Ну как? – Фуума покрутилась на месте, как будто бы демонстрировала целый наряд, а не единственный атрибут в виде кулона. В ответе она не нуждалась, просто само «дефиле» доставляло ей удовольствие. – Пойду перед Никой похвастаюсь. И проверю как там она, – альбиноска шустро направилась к выходу, не давая Диане шанс на слово. Только в дверях девушка задержалась и, обернувшись, одними губами сказала: Спасибо.
Через мгновение ее уже не было в поле зрения.
- Договорились, Кита, - рассмеялась ведьма, проводив её взглядом. Она не торопилась спускаться вниз следом за алоглазой, желая немного отдохнуть после разговоров, оставлявших за собой послевкусие горьковатой улыбки. Снова она рисковала привязаться к людям...
Диана прошла из гостиной в соседнюю комнату, где вовсю горели свечи перед небольшим алтарём. Алые, будто кровь орхидеи на нём начинали постепенно увядать, перед ликом богини цветы всегда увядали гораздо быстрее, чем находясь в каком-либо другом месте. Аромат сандала успокаивал, собственноручно подожжённые толстые уже начавшие оплывать свечи тоже.
- Что? - с лёгкими нотками сварливости женщина покосилась на лик богини, которая, казалось, улыбалась уголками губ, повернув в её сторону лицо. - Вижу же, что и тебе они понравились, так что нечего так ухмыляться, родная, - на губах брюнетки обозначилась лукавая улыбка. - Нет, я не буду за них просить, ты же знаешь. И об этом тоже не буду, - щепотка курительной смеси упала на лампадку. - Я сама хотела бы знать, чем закончится эта история. Отчего ты стала такой нетерпеливой? Ах да, это заразно... не волнуйся, продолжение будет уже скоро.
Отправив танцующей богине воздушный поцелуй, Диана покинула комнату как раз в то время, как на парковке остановилась машина Мигеля. По пути вниз она зашла в гостиную и захватила деньги, которые девочки сегодня честно заслужили.
- Да, время быстро летит, - заметила хозяйка кафе. - Это вам, - она вручила Веронике и Китаоре по конверту, в которых были равные суммы денег. - Ну как вам первый день, как впечатления?
Пора бы тебе тоже выбраться из своего гнёздышка, Диана, - подумала она.

Отредактировано Диана Митчелл (2015-03-05 21:48:40)

0

97

Альбиноска выбежала от собеседования с Дианой и тут же попала в поле зрения блондинки, которая пока стояла без посетителя за стойкой. Девушка вытащила большой камень и прокрутила им перед глазами Вероники.
- Смотри-смотри. Диана дала. Как думаешь, в качестве премии? – алоглазая широко улыбалась, довольной улыбкой, словно стянула кулон у знаменитого вора. – А еще он меняет цвет от эмоций окружающих, – Кита внимательно смотрела на красный камень, ожидая, что он сменит хотя бы свой оттенок, чего собственно не произошло. – Хм, думаю, стоит прокатализировать реакцию, – беловолосая внезапно схватила Нику и стала активно щекотать. Ее пальцы работали как зверская пыточная машина, находя слабые места блондинки, заставляя ту сгибаться от хохота. Официантка прекрасно знала, что после минуты такой интенсивной щекотки все начинало болеть, включая подрагивающий от смеха живот, и ее жертвы резко становились агрессивными, пытаясь избавиться от нее. Как только Вероника начала вырываться и просить убраться от нее, Фуума отстранилась, давая ее жертве перевести дух от ее пытки. Глаза опустились на украшение, камень  которого покоричневел. Альбиноска осталась довольна и, спрятав камень под одеждой, готовилась уже бежать от гнева Ники, как в кафе зашла молодая парочка. 
- Здравствуйте, - тут же сделав сладкий голосок, подошла к визитерам она.
«По крайней мере, при них Ника ничего не сделает,» - облегченно подумала Кита, параллельно провожая молодых людей за столик.
-  Уже семь, – на слова Ники Кита торжественно потянулась, подходя к стойке как покупатель. Словно по велению волшебной палочки на фразу Вероники появилась и начальница. Да еще и с приятным сюрпризом в руках. Альбиноска волком взирала на конверт с суммой, мысленно составляя план того, что стоило прикупить.
- Просто замечательно, – владелица белоснежных волос засияла от счастья, получив свою плату за работу. - Значит, мы справились и свободны, – девушка прокрутилась на одной ноге и когда обернулась лицом к выходу кафе, завидела невероятную машину. Беловолосая подскочила к окну, наблюдая, как Lamborghini Murciélago парковалась возле их кафе, напрочь забыв о существовании конверта, Дианы и ее напарницы.   
- 670 лошадиных сил, 6-ти ступенчатая коробка передач, 342 километра в час, более 200 000 долларов… 
– пробормоталаона как заворожённая. Ей не было важно, как она выглядела со стороны. Альбиноска максимально впечаталась в стекло, желая узнать, кто же был владельцем этой прелести. Когда из машины вышел Мигель, Кита просто дар речи потеряла. Наверное, не нормально было, что, владея таким автомобилем, мужчина работал официантом. Хотя в одном из фильмов сторож в торговом центре тоже имел подобного зверя. Не успев очнутся от увиденного, Фуума уже была на улице возле иностранного коллеги.
- Мигель, - Кита позвала его по имени, чтобы убедится, что это всего лишь не брат близнец-миллиардер ее знакомого. Когда тот обернулся, девушка облегченно вздохнула, натянув улыбку. - Помочь? 

0

98

В кармане Китаоры загудел телефон, извещая её об смс.
"Привет, Ки!" - значилось под именем её знакомого из компьютерного клуба. - "Тут мой хороший приятель устраивает вечеринку в пригороде. Го с нами?"

0

99

Прямо у порога Мигеля встретила Кита с предложением помочь, но неуверенность в голосе, при произношении его имени, натолкнула Алхимика на одну забавную мыслишку.
- Здравствуйте, - Еррера заговорил с самым натуральным Испанским акцентом – Вы знаете мой брат Мигель? Моё имя Томас Еррера.
На что надеялся Алхимик, представившись братом самого себя? Ни на что, скорей всего, это была простая импровизация "с ходу".
- Вы можете помочь мне нести вещи? – Еррера отдал Ките один увесистый чемодан, в котором, по-видимому, и были все вещи Алхимика. Но другие два чемодана он на отрез отказался отдавать Ките, обосновав это тем, что он всё же мужчина и понесёт оставшуюся поклажу сам.
Войдя в кафе, Еррера вновь сел за тот столик, за которым и сидел при первом своём визите сюда. Вещи были аккуратно составлены возле стола, но так, чтоб не мешать проходу – подчеркнул рационализм – хотя, какой у него рационализм, когда даже в голове у него вечный бардак?
- Простите, - обратился "Томас" к Беловласой – когда придёт Мигель?
Ему уже сейчас было смешно от того, что он устроил, но вида до сих пор не подавал, тщательно скрывая все эмоции за маской непонимания приезжего иностранца.
Конечно, Диана могла не одобрить его выходки, но Мигель сейчас мало задумывался об этом, играя свою роль.
- Я плохо говорить по-русски, простить. – Еррера сделал вид, что задумался и подбирает слова, на самом же деле он просто сдержал внезапный порыв смеха – Можно… кофе?
Конечно, Мигель думал, что его раскроют раньше, но, похоже, придётся открыться.
Когда к столику подошла Кита, Мигель улыбнулся и приложил ко рту кулак, вновь сдержав смех.
- Кита, прости… - Мигель отвернулся к окну и сдержанно засмеялся.
Наблюдать за реакцией Алоглазой было весьма забавно, а также познавательно, но, в большей части забавно.
Мигель посмеялся около тридцати секунд, после чего повернулся обратно к девушке.
- Неужели тебя сбила с толку машина? – поинтересовался Алхимик – Хоть снаружи ты и кажешься взрослой, но внутри ты всё ещё маленький, доверчивый ребёнок… - После этих слов Еррера добавил немного голоса, выглядывая из-за девушки Диану – Ты сама серьёзной только притворяешься, не надо тут "А сам-то". – Вернув своё внимание обратно к девушке, Мигель продолжил – Не смотри на всю эту мишуру, машины, одежду… Смотри на самого человека, смотри на его душу и тогда не ошибёшься.
Еррера поднял чашку и отпил немного кофе. "Такая лёгкая энергия... Интересно..."

+1

100

- Здравствуйте,  Вы знаете мой брат Мигель? Моё имя Томас Еррера. – Одна единственная фраза заставила Киту одновременно позеленеть и провалиться сквозь асфальт. Вот уж она не думала, что окажется в такой ситуации. Ее взгляд напрямую уставился на «Томаса», неприлично долго изучая лицо. Возможно, не будь алоглазая настолько потрясена, она бы почувствовала, что камень на ее шее похолодел и посинел, предупреждая хозяйку о лжеце. А еще и на телефон смс пришло.
- Вы можете помочь мне нести вещи? – Вторая фраза, произнесенная голосом как из мультика, волшебным образом вывела девушку из транса.
- Да-да, конечно же, Томас. – Фуума чуть не сломалась под весом поклажи, но постаралась как можно достойнее дотащить ее до кафе. Когда парочка дошла до пункта назначения, альбиноска вновь невольно стала разглядывать Ерреру. Будь тот не иностранцем, то его уже засыпало вопросами: «А Вы старший? А Вы откуда? А чего Миггель здесь? Машина здоровская – где купили?».
- Простите, когда придёт Мигель?
- Мигель? А… Сейчас-сейчас. – Беловолосая подняла ладони вверх, изображая жест «спокойствие-только спокойствие», боясь, что может выкинуть приезжий. Хотя, наверное, русский народ самый суровый и тут ей не стоило пугаться.  Кита уже собиралась рвануть к Диане и потребовать с нее Мигеля, когда Томас извинился. – Все хорошо. Я Вас понимать. – Альбиноска начал активно кивать, чтобы убедить гостя, что все в порядке. – Кофе? Да, можно кофе. А Вам какой? – Официантка потянулась за меню, так как еще и сама не выучила всех названий, и стала водить пальцем по строкам. – Есть латте, американо, капучино… - И тут белобрысую весьма неожиданно и грубо прервали смехом. «Что смешного в слове капучино? Может у них это что-то значит?» - недоумевала она, уставившись на хохочущего. Услышав свое имя из уст Томаса да и еще с нормальным произношением, Фуума немного зависла, а позже рассмеялась вместе с Еррерой.
- Ну ты и жук, Мигель! – Алоглазая тут разлохматила шевелюру юмористу. На сей раз у нее была возможность поглядеть на кулон, который медленно возвращался в прежний алый цвет, минуя фиолетовый. После ярких слов Мигеля про машину и мишуру, беловолосая лишь вздохнула.
- Я подошла только из-за того, что увидела тебя, а не машину. Хотя признаю, заметила я сперва ее. – Официантка кинула мимолетный, но полный любви взгляд на Lamborghini. – Зато ты сделал нашему кафе неплохую рекламу. – Говоря это, альбиноска не отрывала взгляда от пешеходов, что фотографировали автомобиль, показывали в его сторону пальцем и что-то оживленно обсуждали. Несомненно, на фотографиях будет запечатлена и витрина кафе. Девушка взяла паузу в разговоре и достала из кармана старую потрепанную черно-белую нокию. Пальцы привычными движениями открыли письмо. Улыбка к концу сообщения стала еще более безумной, нежели была при первом появлении в этом заведении. Ничего не говоря приколисту, официантка подбежала к своим вещам, не забыв и про заветный конверт, оделась, попрощалась со всеми и так же быстро как появилась, исчезла, унося из кафе весь шум и гам за собой. «Посиделки! Очередная задротская ночь! Вот только адрес… странный». Алоглазая вынырнула на улицу, остановившись на секунду возле машины Мигеля. «Вблизи она еще красивее!» - мысленно прокричала она, погладив автомобиль по капоту, словно тот был живым зверем. Ее взгляд пытался проникнуть в салон машины через глянцевое стекло, но попытка провалилась. Когда ветер ударил в лицо, Фуума невольно прикрыла глаза. Фантазия нарисовала, как Кита вела Lamborghini по пустому шоссе, летя вперед, преодолевая нереальное расстояние в считанные секунды. От столь правдоподобных воображаемых сцен пульс участился. А еще время очень быстро улетало, подобно рядом стоящему железному коню.

Отредактировано Китаора (2015-03-10 16:40:09)

0

101

Реакция беловласой была весьма интересна, и Мигель отметил её, словно поставив галочку в воображаемом блокноте, что хранится у него в голове.
- Есть немного, - ответил Еррера, приглаживая растрёпанные волосы. Конечно, это выглядело странно со стороны, особенно для Дианы, когда семисот летнего алхимика треплют за волосы, словно мальчишку, но заострять на этом внимание не стоило.
- Рекламу? - изумился Мигель, выглянув в окно - Oh Dios mío... - к машине липли все, кому не лень, а кому лень просто провожали её взглядом - Ох, нет, не надо фотографироваться на её фоне... Mamma mia... - Еррера сокрушённо рухнул головой на стол. Может, кому-то и нравится, если с его автомобилем устраивают фотосессию совершенно незнакомые люди, кому-то, но не Мигелю.
В кармане Фуумы пискнул телефон, судя по виду, довольно старый, похожий на Nokia. Она тутже его достала, прочитала СМС и, быстро попрощавшись, выбежала из кафе.
- Потрясающе... - Алхимик проводил девушку взглядом, а как только она ушла, Еррера встал из-за стола, взял свои вещи и потащил их наверх, предварительно поинтересовавшись у Дианы, где расположена его комната.
Поднявшись наверх, Мигель не мог не заметить запаха сандала и различных специй.
- Очень интересно... - подметил Еррера, вдыхая запах смешавшихся в одну единую композицию ароматов, специй.
Найдя свою комнату, Еррера быстро закинул свои вещи в неё, не обратив внимания на интерьер, и спустился вниз.
- Буду завтра утром. Диана, не скучай! - помахав рукой Диане и Веронике, Мигель вышел из кафе.
Выйдя из кафе, Алхимик ничуть не удивился, обнаружив Киту, стоящую возле его машины. Сунув руку в карман, Еррера нащупал в нём ключи и нажал на кнопку отключения сигнализации. Автомобиль внезапно пискнул и моргнул поворотниками, сообщая об отключении сигнализации.
- Тебя подбросить? - Еррера подошёл к машине, ещё пара нажатий кнопок на брелке - и обе двери автомобиля открылись, так и зазывая в салон.
- Чего ты? Запрыгивай. - Еррера кивнул в сторону машины. Буря чувств была отражена на лице девушки, которое просто сверкало широчайшей и искренейшей улыбкой, которую мог только предложить человек. Недолго думая, Кита проскользнула мимо хозяина автомобиля и нырнула на водительское сиденье, осматривая салон и вцепившись в руль. Когда Мигель ожидающе посмотрел на алоглазую, та невинно улыбнулась, пожав плечами.
- Попытаться стоило. - Она пересела на пассажирское сиденье, уступая водителю его законный трон. Однако альбиноске и не за рулем было что посматривать, покрутить и повертеть.
Еррера сел за руль, двери плавно опустились, изолируя салон автомобиля от внешнего мира, ключ плавно вошёл в замок зажигания и двигатель взревел подобно зверю.
—Тебе куда? – поинтересовался Мигель, глядя в алые глаза девушки.
Фуума была так занята разглядыванием салона, что даже не удосужилась ответить, а просто включила водителю сообщение и передала ему Нокию. В каком-то смысле Еррере повезло, что у альбиноски не было подобия современного телефона с камерой, которой бы девушка непременно воспользовалась, чтобы запечатлеть его имущество. Беловолосая пристегнулась и теперь стала все щупать: от обивки кресел, до кнопок радио и даже ухватилась за переключатель коробки передач. От последнего белобрысая отстала только из-за взгляда хозяина Lamborghini.
Еррера взглянул на телефон и уже прикинул маршрут. Закрыв глаза на вездесущие руки девушки, Мигель лишь строго глянул на неё, дабы та отцепилась от коробки переключения передач, и пристегнул её.
Время было уже довольно позднее, и на дорогах был самый разгар часа пик, но зато, когда пара доберётся до окраин города, на дорогах будет уже пусто, и тогда можно будет разгуляться, на пути к коттеджу.
Мигель включил музыку, пристегнулся, и автомобиль сорвался с места, унося пару навстречу неизвестности.
=> Улицы и Переулки

Отредактировано Мигель Еррера (2015-03-10 22:51:57)

0

102

- Уууу... Прекрати!
Ника принялась кое-как защищаться от щекотки Китаоры, довольно быстро придя в состояние: "берегитесь те, кто рядом, сейчас последует хук правой". Но сделать что-либо, извиваясь от хохота, было просто невозможно. Спасло напарницу от возмездия то, что оная прекратила сие издевательство, да и новые клиенты пожаловали. Алоглазая улыбнулась и поспешила ретироваться, обслуживать парочку, а Вероника погрозила ей в спину пальцем и прошла к кассе. Закончив с последними посетителями, ведьма сняла кассу, перечитав деньги в оной.  Оставив расчётный чек в одном из выдвижных шкафчиков под стойкой, черканула в своём (позаимствованном в начале рабочего дня) блокноте вырученную сумму. О щекотке и мести она не вспоминала, пока не видела Киту.

Всё подходит к своему логическому завершению - войны, праздники, жизнь. Этот день. Получив конверт с деньгами,  Вероника не бросилась открывать и пересчитывать, а первым делом поблагодарила хозяйку, снова не пропустив мимо ушей не одного слова и не забыв ответить на вопрос:
- Спасибо. Впечатления отличные, - доброжелательно улыбнулась, - завтра приду чуть пораньше, хочется немного получше освоиться.
О том, что если она снова не найдёт сестру дома, то идти ей будет и некуда, девушка решила умолчать.  Свой чемоданчик она оставила у рабочего места, и за высокой витриной с выпечкой его видно не было.  Взяв только сумку, в которую до этого отправился сложенный листочек со знаком защиты, Ника попрощалась с Дианой и вышла на улицу, не удостаивая вниманием шикарную серебристую машину. В марках она не разбиралась,  и нисколько об этом не жалела.
Первое, что она решила сделать -  тату.   

Улицы и переулки

Отредактировано Вероника Миронова (2015-04-18 15:15:16)

0

103

<------------------------ Ми Хааш

Хоть раз в жизни каждая женщина сталкивается с фразой «все мужики – козлы». Фраза эта работает вне зависимости от расы, принадлежности к человеческому и какому-либо другому роду как женщины, так и мужчины. Зато отношение к данному умозаключению может быть совершенно разным: от истерики с битьём посуды до апатии ко всему вокруг.
Когда портал захлопнулся, ведьма прислонилась плечом к стене и какое-то время просто стояла, закрыв глаза, не желая двигаться куда-либо. Затем она всё-таки оторвалась от опоры и включила в зале свет. В кафе было тихо и пусто, но ночной покой был окрашен в гнетущие нотки – возможно отчасти не избежав влияния прямого портала в Ад. Цветы на подоконниках, ещё недавно полные жизнерадостной зелёности, повяли, буквально на глазах желтея и в конец помирая. Диана подозревала, что прощаться придётся со всей растительностью в доме, что было очень даже близко к истине. Даже неприхотливые кактусы на кухне пожелтели и пожухли, будто практически сдувшиеся воздушные шарики.
- Не самое худшее из зол, - признала для честности хозяйка кафе.
На выкидывание уже бесполезных горшков ушло не меньше получаса. Мусорный бак был не особо далеко, но жрице Кали не хотелось пользоваться для этого магией. Простые механические действия в виде прогулок туда-сюда по прохладной ночной улице неплохо успокаивают, помогают привести мысли в порядок – отправить сумбур в кристально безмолвную пустоту без лишних домыслов и прокручивания раз за разом в голове какой-либо ситуации. После этого особенно удачно, если взгляду есть на чём задержаться в баре, и куда приятнее отмести всё это в сторону вспоминанием о бутылке итальянского вина. Солнце далёкой нежно любимой страны с каждым глотком проникает внутрь, и становится немного теплее.
«Пить прямо из горлышка лучше всего на крыше. Или на краю обрыва», - этим мыслям вторит хлопание незакрытой двери – ветер поднялся достаточно сильный, задувает внутрь, разгоняя застоявшийся душный воздух, в котором витает пряность специй и сладость благовоний.
«Надо бы закрыть, да приготовить что-нибудь на завтра», - ещё пара глотков, после которых так не хочется никуда идти. – «И Мигель куда-то запропал. Но он – большой мальчик, не потеряется в Москве, а то и вовсе «потерялся» у какой-нибудь миловидной особы».
Но оно и к лучшему, что алхимика не было, хотелось побыть в ленивой вялотекущей тишине, не думая, не чувствуя, ничего не делая. Даже самым деятельным людям порой нужно безмолвие хотя бы на короткое время, чтобы набраться внутренних сил и воли двигаться дальше. Ведьма сидела на одном из столиков, болтала в воздухе ногами и задумчиво рассматривала восточный узор на стене.

Отредактировано Диана Митчелл (2015-08-01 19:46:21)

0

104

Бизнес-центр

Помощник Даяны ждал в машине, на другой стороне улицы. При виде Рамона дэ Кобреро он тут же выскочил наружу, приготовившись докладывать, но Въесчи лишь  махнул рукой, а затем обернулся к зданию, где располагалось заведение ведьмы. Внешне смотрелось вполне респектабельно и даже уютно, отметил он сразу. Не элитное, для посетителей среднего социального уровня, но тоже неплохое. Пожалуй, будь он в силах оценить кулинарные изыски человеческой кухни, наведался бы сюда по вполне прозаичным причинам. К сожалению, даже Дина уже не способна больше наслаждаться вкусом пирожных. Чувство вины слабо кольнуло, но тут же пропало. Ничего страшного, подумал он, переходя быстрым шагом по переходу дорогу, у неё есть и другие радости в жизни, они не сводятся лишь к поглощению сладкого.
Толкнув дверь и обнаружив, что не заперто, Рамон открыл её шире и вошёл. Огляделся, рассматривая пустой зал, без признаков того, что посетители здесь всё же бывают. Всё правильно, ведь кофейня работает лишь днём. Тем более странно, что мисс Митчелл решила не запирать заведение. Столь безрассудна или смелость обусловлена наличием неприятных магических сюрпризов для грабителей? Однако пока всё было спокойно. А сама хозяйка преспокойно сидела на одном из столиков, вызвав тем самым у Рамона ироничную улыбку.
- Прошу прощения за вторжение,- негоциант наклонил голову, приветствуя таким образом женщину. Прекрасную, отметил он сразу, как истинный ценитель женской красоты. Некая утончённость виделась ему в Диане Митчелл, хрупкость, изящество, таинственность. Женщина-загадка, мысленно окрестил Ра-Ил её.
- Возможно, я крайне не вовремя, но события вынуждают меня спешить. Мисс Митчелл, я знаю, кто вы, - продолжил въесчи. - Моё имя - Рамон дэ Кобреро. Полагаю, вас не удивит также известие, что я являюсь главой клана Въесчи. И вот по этой причине сейчас я здесь. События,  не так давно произошедшие рядом с моим бизнес-центром, вынудили меня обратиться к вам за помощью.
Рамон говорил, неторопливо приближаясь к Диане, стараясь выглядеть при этом достаточно дружелюбно, избегая всего, что могло навести на мысли об угрозе. Остановившись шагах в трёх от неё, замер, вновь оглядывая помещение.
- Довольно уютное местечко. У вас прекрасный вкус.
Переходить к прямым вопросам Рамон не спешил. Возможно, Диана только что пережила не самую приятную прогулку по окрестностям Инферно, пообщавшись с демонами, которые бывают приятными собеседниками лишь пока это нужно им самим. Почему они отпустили ведьму? Ещё одна загадка. А если они связаны и об этом разговоре мисс Митчелл поспешит незамедлительно доложить кому-то... на кого работает. От этой мысли въесчи нахмурился. Ему стоило быть осторожнее с тем, что собирается говорить здесь. Возможно, в этом кафе обитает кто-то ещё, помимо его хозяйки.

0

105

Колокольчик звякнул в ночной тишине особенно громко. Диана покосилась на незваного гостя.
«Быстро они…» - мелькнуло в мыслях.
Будь в эту ночь и тем более сутки поменьше событий, она удивилась бы, паранойя могла присоединиться к богатой гамме чувств, ну а сейчас она просто отметила, что колесница событий катилась по своей колее.
- Просьба прощения от вас – фигура речи, не больше, - задумчиво произнесла жрица Кали, наблюдая за мужчиной, продолжая болтать в воздухе ногами. – Вы же не чувствуете за собой вины, потому не стоит просить, - она улыбнулась уголками губ, дабы слова её не звучали слишком жёстко. Всё же особая внимательность к словам далеко не всем понятна.
Выслушав причину визита киндрэт, хозяйка кафе чуть поморщилась от комплимента – сладкая пилюля, попавшаяся не совсем к месту. Вынося мусор, она чувствовала где-то поблизости приторно-сладковатый запах вампира. Он даже не особо скрывался.
- Давайте сразу к делу, Рамон, - предложила Диана, отставив початую бутылку вина. – Какая помощь клану Вьесчи может понадобиться от ведьмы? Мне это конечно льстит, как и ваш личный визит, но не оценивать же интерьеры моего кафе вы пришли. Оно не настолько крупное, чтобы могло заинтересовать акул большого бизнеса.
Она не без иронии взглянула в глаза гостя. С настолько древними вампирами она ещё не сталкивалась, тем более с главами кланов, хоть и общалась до этого с некоторыми их представителями. А ведь он действительно примчался сюда с похвальной скоростью. Сколько она тут? Минут пятнадцать? Двадцать? Как раз чтобы доехать от бизнес-центра. Ночь не успела ещё закончиться, значит, по видеозаписям они её вычислили за какие-то часы – неплохая работа. Хотя при таком количестве денег и влиянии в мире смертных это не удивительно.
- Но раз уж вы пришли, может, вина или чаю? Уж извините, но крови нет, - жрица Шакти улыбнулась.
«Столько влиятельных существ вокруг, аж ужас. Скажите ещё, что Юма своей персоной появится в мире сём. Шакти, ты же пока не собираешься?» - ещё одна улыбка, на этот раз мысленная в ответ на мягкое прикосновение богини – тёплое чувство в самом сердце, питающее уверенностью и любовью. С таким чувством не страшно и язвить над сильными мира сего.

Отредактировано Диана Митчелл (2015-08-08 18:05:25)

0

106

Вины Рамон за собой не чувствовал, скорее всё больше крепнувшую уверенность в правильности решения лично поговорить с Дианой Митчелл. Сильные, умные, ироничные женщины, знавшие себе цену, представляли для господина Кобреро наибольший интерес. Он кивнул, принимая поправку, но извиняться не стал.
- Вы позволите?- негоциант коснулся спинки стула за соседним столиком, пребывавшим относительно недалеко от того, на котором расположилась хозяйка. - Поскольку вы меня не выставили, имея на то полное право, я предпочту продолжить разговор с достаточным удобством для себя.
Взгляд вампира коснулся бутылки в руках девушки. Не так много отпито, но была ли она единственная? Нет, тут же успокоил сам себя Рамон, мисс Митчелл, несомненно, вполне в здравом уме и способна мыслить логически. Крепкие нервы, весьма похвально.
- Я уже давно ничего не пью, - вежливо отверг Рамон предложенное гостеприимство в угощении.- И в крови также нет необходимости, - длинные белоснежные клыки мелькнули в более открытой улыбке въесчи.- Я вполне сыт. Никогда не прихожу на встречу в уязвимом состоянии. Чревато, знаете, очень многими последствиями. Деловым людям, а также киндрэт, стоит сохранять разум спокойным.
Привычка сначала поговорить на темы отвлечённые, дать собеседнику собраться с мыслями, а уж после переходить к вопросам более важного порядка, уже давно сопутствовала Рамону дэ Кобреро в его амплуа владельца весьма обширного бизнеса. Вернее будет сказать, что подобную игру он предпочитал чаще всего. С иными собеседниками приходилось действовать весьма жёстко, сразу пережимая доступ к кислороду крепкой хваткой на горле. Но к Диане не было необходимости применять подобные меры.
- Клану Въесчи от ведьмы нужна информация, мисс Митчелл.- Внимательный взгляд чуть прищуренных глаз, абсолютно расслабленная поза, негромкий, вкрадчивый голос, - Рамон не пытался флиртовать, уловив в молодой ведьме ту самую породу, с которой стоило вести игру открыто. - Вы были несколько часов назад возле моего центра. Вы разговаривали с госпожой Норико и... кем-то из оказавшихся чуть позднее демонов. Возможно, какой-либо частью этих бесед вы найдёте возможным поделиться со мной? Я не предлагаю плату, хотя вполне в моих возможностях заплатить любую названную вами сумму. Но, возможно, вам понадобится некая услуга? Подумайте, мисс Митчелл... кстати, вы позволите называть вас Дианой?

Отредактировано Рамон Въесчи (2015-08-08 18:31:06)

0

107

Диана кивнула, не видя причин отказывать негоцианту садиться за стол. Её политика оставалась уже многие годы неизменной: в её кафе были рады любым гостям, пока они вели себя в нём соответствующие. А вампир пришёл с миром, был вполне обходителен и манерен, пусть это и было ему выгодно. С другой стороны, это просто основа большинства взаимоотношений, а не повод для воздыханий о несовершенстве мира.
- Конечно, - согласилась жрица Кали, - Почему нет? Называйте, - она лукаво улыбнулась, услышав про любую сумму или услугу. - Но я смотрю, вы очень серьёзно настроены, Рамон, раз ваши предложения настолько щедры. Уверена, вам прекрасно известно, какова женская фантазия, особенно ведьминская. В качестве жеста доброй воли я всё же не буду пользоваться ситуацией и ловить вас на слове. То, что я могла бы выбрать в качестве услуги было бы просто не соизмеримо с известной мне информацией.
Диана протянула руку в сторону серванта, и из него выплыла пара бокалов.
- Даже вино не пьёте, Рамон? - спросила она, разливая вино по бокалам. - Что же до госпожи Норико... - "значит, та японка была правой рукой главы тхорнисх? Надо же, сколько здесь собралось интересов!" - мы с ней договаривались о том, что я помогу им с тем саркофагом. Только и всего. Я случайно оказалась рядом с вашим центром, но что бы ни находилось в том ящике, который у них пытались отобрать, оно было готово вырваться наружу - и проблема была бы уже не только их или ваша. Так что можете считать моё вмешательство просто активной гражданской позицией. Позвольте полюбопытствовать, что в нём такое было? Оно показалось мне крайне агрессивным ко всему мыслящему.
Ведьма взяла один из бокалов и отпила из него, с одной стороны показывая, что отравы в них точно нет, с другой стороны просто из желания запить все волнения этого бесконечного дня. Наверное, было бы неплохо оставить главу Вьесчи в должниках, мало ли какая услуга может ей пригодиться, но чувство справедливости брало верх - о встрече с Астаротом ведьма точно не собиралась рассказывать этому мужчине, сколь бы мило он ни улыбался.

0

108

Могла ли Диана Митчелл оказаться более оригинальной, нежели все прочие особы женского пола, что повстречал Рамон в своей более чем долго жизни? Могла эта действительно молодая женщина поставить привыкшего всегда держать своё слово, вне зависимости каким образом и кому оно было дано, в затруднительное положение? Азарт промелькнул лукавыми искорками в его глазах, но настаивать Рамон всё же не стал, сочтя, что сумеет повернуть ситуацию в нужную сторону позднее. Пока дела носили достаточно срочный характер, а демонстрировать ведьме свою способность появляться среди бела дня на улицах города, не прибегая к магической защите он тем более не хотел. Не зная, насколько сильна Диана, Ра-Ил решил исходить из наиболее неприятного варианта, поэтому прибег к множеству щитов, от магии самого разного направления, и от человеческой тоже.
- Иногда пью, - Рамон протянул руку, принимая предложенный бокал. Его улыбка носила неопределённый характер, но кое-что действительно забавляло древнего испанца в этой ситуации. Поглядывая на Диану он думал, насколько та могла быть обидчива и мстительна. Пригубив немного вина, вампир отставил бокал.
- Так значит, Норико согласилась воспользоваться помощью ведьмы? Должно быть, ситуация сильно вышла из-под контроля тхорнисх, если они решили довериться вам. Смею надеяться, я успел неплохо изучить и саму помощницу Миклоша, и прочих его питомцев. Они не любят быть в долгу кого бы то ни было, тем более у посторонних.
Пока Рамон рассуждал достаточно отстранённо, не обязывая своими репликами Диану отвечать, разве что по её личному желанию. Он наблюдал за глазами девушки, ища ответы. Возможно, что-то промелькнёт в её взгляде, в выражении лица. Бывший жрец Лугат являлся неплохим физиогномистом, возможно, не настолько хорошим, чтобы считывать любые настроения по лицу собеседника, угадывая все его мысли, но достаточно умелым, что помогало порой в ведении дел.
- К сожалению,- продолжил Рамон после непродолжительной паузы,- мне не удалось проникнуть в тайны содержимого саркофага.- Вопрос времени, не более того. Я отдал нахтцеррет их ларчик, сообщил всё, что знал, демонам. Но кто сказал, что я успокоюсь на этом? Въесчи никогда не останутся в стороне, иначе нас поглотят, уничтожат. Нам тоже нужно могущество, любыми способами. А ещё, нам нужны знания. - Вы говорите, что создание, запечатанное магией одного из кланов, готовилось вырваться? Удалось ли вам понять, каким образом были нарушены печати? Вы почувствовали, что именно находится внутри? Возможно, нечто знакомое?
Рамон усмехнулся, прежде чем ответить на вопрос, заданный Дианой перед этим.
- Что касается его агрессивности, Диана, думаю, прежде всего причиной является многовековое заточение. Уверен, погрузи кто вас в сон на несколько столетий, а пробуждение вышло бы не самое приятное, ваше настроение также оказалось бы подпорченным. Я не знаю природу его, именно поэтому спрашиваю вашей помощи. Возможно,- проникновенно сказал Рамон, чуть подаваясь вперёд,- Тхорнисх окажутся не в силах справиться со своей новой игрушкой. И тогда лучше хоть кому-то быть готовым к последствиям.

0

109

Осторожный вопрос мужчины относительно согласия Норико к сотрудничеству вызвал новую улыбку на лице Дианы. Его недоверие было вполне объяснимо, впрочем открыто врать ведьминское племя никогда не было склонно. Слова имеют силу, даже если люди об этом забывают, но если оперируешь словами силы, нельзя обращаться  с ними как с сором.
- На счёт того, что решила госпожа Норико, мне сложно судить. К сожалению, а может, и к счастью, нам не дали закончить светскую беседу, - она соскользнула со стола и направилась к стойке. Кафе завтра надо будет открывать, и само собой всё не приготовится. Хотя... женщина сделала знак рукой в сторону кухни, и вновь прирученные элементали воздуха начали приводить в движение предметы на кухне. Поначалу неловко, пару раз брякнув то кастрюлями, то ложками, а затем более сноровисто, даже не совсем рассыпав муку и не перепутав, что скорлупу в мусор, а содержимое яйца в пиалу.
- Не возражаете, если за нашим разговором я начну готовиться к завтрашнему открытию? - девушка зашла за пространство стеклянной витрины, поставила на неё небольшую металлическую чашу с пестиком. Из какого-то пёстрого бумажного пакета посыпались тёмно-коричневые бобы, источавшие тонкий горьковатый аромат какао.
- Всего несколько столетий? Это не слишком много, чтобы успело накопиться столько злобы. Даже если учесть не самое приятное пробуждение. То, что было там, не было недовольно или разозлено. Там не было ярости или каких-то других эмоций, которые подвластны человеческому разуму и описанию словами. Оно было другим - точнее не могу сказать, я видела это лишь мельком. И не хотела бы видеть вновь. Но не думаю, что это возможно приручить, так что надеюсь, что вашим кровным братьям хватит благоразумия не доламывать печати, - неспешное движение пестиком, как по медитативной чаше тибетских монахов начинали дробить округлые плоды на более мелкие кусочки пока ещё не превратившиеся в труху. Запах какао стал более явным. - Саркофаг просто упал, и крышка начала съезжать. Возможно, из-за того, что от удара повредился запирающий узор. Или у наложенных на него чар подошёл свой срок. Иначе от простого падения ничего не случилось бы. Если второе - это проблема. Чья - не знаю, но проблема. Рамон, вы хотели бы принять её решение на себя?
Диана внимательно взглянула на негоцианта и потянулась к одному из мешочков, стоявших у неё под рукой. Щепотка красного перца упала в чашу, затем какие-то травы, и пестик вновь продолжил своё движение, заполняя комнату аппетитными ароматами.

0

110

Понаблюдать за работой ведьмы, пусть и в быту? Разумеется, причин отказывать Диане у Рамона не имелось, более того,  он счёл это достаточно интересным действом. Снова блеснули клыки в улыбке въесчи, решившего не таиться, скрывая свою истинную суть.
- Вы у себя дома, Диана, поступайте так, как считаете нужным.
Истинный кабальеро не преминул бы предложить свою помощь очаровательной сеньорите, благо сам Рамон вполне умел справляться с бытовыми хлопотами. Но снова приходилось напоминать себе, что он здесь не ради прекрасных тёмных глаз, а по необходимости.
- Вы видели лишь мельком, - кивнул Ра-Ил собственным мыслям, наблюдая за манипуляциями Дианы у стойки. Просто специи или магические травы? Не ворожит ли ради прибыли мисс Митчелл, стремясь любыми способами утвердиться в Столице? - Но при этом заметили вполне достаточно. Видимо, то создание было очень близко к свободе. Весьма удачно для всех нас, что следом появились демоны. Кому ещё хватило бы возможностей обуздать те силы?
А также дать понять, что опаснейшие твари, упоминаний о которых не найти ни в одной базе данных, включая мифологию, были спокойно взяты под контроль силой одного, максимум двух падших. Неприятно, что и говорить. Оружие, на которое Миклош возлагал немалые надежды, могло послужить способом устрашения лишь смертных людей и киндрэт. Но говоря о последних... Ра-Ил смерил оценивающим взглядом Диану.
- Пока ещё эта проблема не представляет угрозы. Но меня заверили, что адресат получит свой груз. Итак, в скором времени в руках у клана Нахтцеррет окажется то, с чем ни вы, ни я не хотели бы повстречаться лицом к лицу. Вы спрашиваете, хочу ли я принять решение проблемы на себя?
Рамон поднялся из-за стола, неспешно пересекая то пространство, что отделяло его от рабочего места мисс Митчелл. Заходить за витрины он не стал, ограничиваясь тем, что оказался ровно напротив девушки. Мерно движущийся в чаше пестик отвлекал, действуя достаточно завораживающе, наполняя залу негромкими шуршащими звуками от растираемых в пыль трав. Запахи не будоражили воображение, пробуждая аппетит, но насладиться ими мог и древний вампир.
- Взять решение на себя? Но зачем мне это? Диана, - Рамон доверительно улыбнулся, с явным удовольствием произнося имя собеседницы, чуть растягивая в нём гласные.- Я не альтруист, не рыцарь из средневековых легенд. Я вампир, но даже это не самое страшное, я, выражаясь цинично, делец. В любом предприятии в первую очередь мне важна выгода. Буду откровенен с вами ещё в одном. Все свои сделки я выполняю честно. Этот артефакт возжелал получить Миклош Бальза. Он пропал, возможно погиб, но суть не меняется. Посылку доставят его единственной наследнице, его жене. Но есть то, что условиями сделки не оговаривалось. И вот поэтому я интересуюсь судьбой саркофага, вернее того, что в нём упрятано. Но мне интересно, не возникло ли у вас желание заняться этим решением?

0

111

- Кому ещё хватило бы возможностей обуздать те силы? - заметил Рамон, и ведьма невольно вскинула брови в сомнениях глянув на него.
- Вы так считаете? - довольно сухо поинтересовалась она. Да, если сопоставлять те силы, которые пускают в движение падшие, остальные существа в этом мире могут показаться пылью на их стопах. Да и сама Диана совсем недавно восхищалась, с какой лёгкостью Астарот производил свои манипуляции. Но это восхищение никогда не переходило в другую крайность - приниженную оценку людей. Порой одно чистое сердце придаёт направление не менее значимым силам.
- Возможно, - она не стала спорить. Убеждать могущественного вампира в силе людей? Высшая глупость. Тем более, что далеко не все люди обладают ею. За свои жизни жрица навидалась и подлых, мелочных, жестоких, предателей, воров и беспринципных убийц в равной мере как и тех, кто до сих пор поддерживал её веру в человечество.Не бывает тьмы без света, и света без тьмы - софистика, пока не столкнёшься с этим на деле.
- Не знаю, поздравлять или сочувствовать госпоже Бальзе, впрочем, уверена, ей безразлично и то, и другое, - владелица кафе покачала головой, и взглянула на свои пальцы, которыми секундой ранее подхватила щепотку приготавливаемой ею смеси. Она растёрла её между подушечками, наблюдая, как светло коричневый порошок падает обратно в чашу, принюхалась и потянулась к ещё одному мешочку, из которого достала новую порцию приправ, а из соседнего - семян.
- Думаете, я альтруист, Рамон? Или свято уверена, будто все вокруг глупцы, не отвечающие за свои поступки? Или настолько самонадеянна, что думаю, будто имею право единолично решать судьбу могущественных артефактов ваших кровных братьев? - она наклонилась к собеседнику ближе, почти наполовину сократив расстояние между ними. - Если так, то вы ошибаетесь, Рамон. Нахтцеррет могут сами оценить степень опасности артефакта, как вы или я. И им точно так же, как и вам не выгодно уничтожение этого мира. Дельцу нужны партнёры, воинам нужны противники и рекруты, волкам нужны овцы, а охотникам их шкуры. Этот мир способен уравновесить сам себя, ну да не мне вам рассказывать. Но если так сложится судьба, что артефакт окажется в сфере моего влияния или близко с ней, я не пройду мимо. И почему-то мне кажется, вы тоже.
Зная своё везение, Диана почти не сомневалась, что что-нибудь наподобие её судьба и выкинет.

0

112

Рамон опёрся о витрину руками, по возможности избегая касаться чистого стекла. Возможно, мановения пальца ведьмы хватило бы, чтобы эта поверхность засияла словно грань некоего бриллианта немыслимых размеров, но к чему усложнять обычное? А вот быть рядом, наблюдая за грациозными движениями рук, отточенных настолько, что не было ничего лишнего, представлялось немалым удовольствием.
- Госпожа Тиа определённо не из тех, кому когда-либо требовалось подобное внимание со стороны.
Что именно готовила Диана Митчелл из своих приправ? Добавку к блюдам, колдовские порошки? Рамон был озадачен. Всё же все женщины столь непохожи между собой и угадать, к чему стремится каждая из них - загадка не на один век. Вот сейчас Диана походила на обычную домохозяйку, примерную супругу, хранительницу домашнего очага. Но он слушал её и понимал, что эта особа ещё и умна. Более того, ей присуще здравомыслие, что весьма выгодно отличало от многих особ женского пола.
- Здесь вы совершенно правы, Диана. В нашем, равно как и в вашем, мире всё происходит согласно этому сценарию. Тхорнисх несколько выбиваются из него, не довольствуясь обычной выгодой, они стремятся урвать как можно больше. Будь сейчас во главе клана по-прежнему Миклош, я не сомневаюсь, что опасность оказалась бы намного выше. Наттотерин более дальновидна и расчётлива, поэтому я спокоен.
Вмешается ли он, если тварь вырвется на волю? Несомненно. Этот мир ему нужен таким, каков сейчас. Относительно спокойным, достаточно удобной площадкой для его интриг и манипуляций. Что будет делать банкир в мире, где деньги отойдут на второй план, а первое место займёт обычное выживание? Нет, разумеется, он найдёт себе место и в этой истории, но всё же лучше пусть всё будет так, как есть.
- Итак, я не услышал то, на что надеялся. Кое-что полезное прозвучало, благодарю вас за помощь, Диана.- Рамон улыбнулся, на сей раз более тепло, в полной мере походя на человека. - И всё же уходить не тянет. Я нечасто разговаривал с ведьмами, но успел оценить их мудрость. Ваш род занятий весьма опасен. Сложно, должно быть, избегать внимания Ада и Небес? Особенно теперь. Всё меняется и не только у нас.
Да, Рамон знал достаточно много. Ему было известно об исчезновении Творца, о смене власти в Аду (здесь, конечно, информация поступила фактически из первых рук), знал, как именно был уничтожен Основатель. Знал многое другое. Своими знаниями он почти ни с кем не делился. Раньше рядом была Фелиция, они прекрасно понимали друг друга. Дине Рамон доверял как себе, но девочка слишком юна и неопытна. Забавность ситуации, на взгляд въесчи, заключалась в том, что он, вампир, проживший множество столетий, не мог ни с кем поговорить на равных. А ведь достойный собеседник  в глазах Рамона представлял ценность ничуть не меньшую, нежели удачная сделка, принёсшая крупную прибыль. Скорее, найти такого собеседника стало бы той самой прибылью.

0

113

Раз ночь длинна, жгут едва-едва,
И берегут силы и дрова,
Зря не шумят, и не портят лес.
Но иногда найдется вдруг чудак.
Этот чудак всё сделает не так.
И его костер взовьется до небес.

- А что вы хотели услышать? - полюбопытствовала ведьма. Она из этого разговора узнала гораздо больше, чем могла бы надеяться даже задайся целью разузнать информацию о положении дел золотых ос. Впрочем, если бы задалась именно целью, то возможно и узнала бы, но сейчас к своему удивлению обнаружила, что получила куда как больше информации, чем рассчитывала. Миклоша нет, всем заправляет его жена по имени Тиа, да и о вьесчи - те точно имели контакты с демонами. И судя по тому, что те сочли должным сообщить про судьбу саркофага, во вполне дружественных отношениях.
- Сложно? Опасно? Жизнь вообще опасная штука, мало кто выживает, Рамон, - не без иронии заметила жрица Кали, чувствуя себя сейчас именно на позиции поклонницы трёхликой богини, олицетворявшей Юмой саму жизнь и рождение, Шакти - разрушение и смерть, и Кали - равновесие на этой грани, хрупким механизмом весов, решавших, на какую из чаш упасть следующему мгновению.
- Можно, конечно, умудриться прожить и лёгкую безопасную жизнь, умерев в итоге от старости или несварения желудка в кругу многочисленного потомства, но что это за жизнь? Чего она стоит в своей череде однообразных дней? Думаю, каждый сам выбирает свой путь и свои испытания своими мыслями, словами и поступками. Но в этом случае нет смысла сетовать на сложность или опасность. Без риска невозможно выиграть, - владелица кафе закончила перемалывать смесь, снова растёрла между пальцев её щепотку и на этот раз осталась довольна. Наклонившись к небольшому холодильнику, она достала кувшин с молоком и перелила его в небольшую кастрюльку. Вентиль на плитке под ней повернулся, и спираль начала нагреваться, пока ещё не оказывая никакого заметного эффекта на белую жидкость. - Вы говорите, всё меняется, Рамон, но мир никогда не стоит на месте, - Диана вновь обернулась к своему собеседнику, откидывая назад мешающиеся волосы. - Меня бы больше обеспокоило, если б он перестал изменяться.

0

114

- А каких изменений желаете вы, Диана? Простите, что так напрямик спрашиваю. - Улыбка промелькнула на лице Рамона и пропала, уступив место серьёзности. - Вы - ведьма. Мне сложно поверить в альтруизм и желание всего лишь мира во всём мире. С какими силами имеете вы дело?
Было некое смутное ощущение, что-то беспокоила Рамона дэ Кобреро. Кафетерий, насколько он мог видеть, был совершенно пуст,  здесь были лишь они вдвоём.  Нечто, сокрытое магией? Ведьмы часто имеют фамильяров,  а в тайну этих существ въесчи так и не сумел проникнуть, хоть и пытался однажды, соблазнив одну колдунью, притом жрицу Вуду. Рамон вновь улыбнулся, вспоминая  довольно бурный роман в Нью-Орлеане, в начале прошлого века. Мануэла была прекрасна, для своих сорока лет, конечно.  Сильная, смелая страстная. И чертовски опасная колдунья, не гнушавшаяся приносить в жертву белых козлят. Теперь Ра-Ил рассматривал Диану оценивающе, и  не только в качестве потенциальной любовницы. Он желал понять, до каких пределов смогла бы дойти эта женщина. А она убила бы человека ради получения могущества? Пролить кровь на алтаре во имя неких высших сил, демонов, например. Человеческие жертвы всегда ценились выше иных подношений.
-  Чем плохо остановиться во времени? Я живу давно, мисс Митчелл, слишком давно. Я видел как менялись эпохи, воздвигались и рушились империи. В участи иных порой бывал замешан и я, такова судьба тех, кто облачён властью и не желает  быть щепкой, несомой бурными водами жизни. И должен  сказать, что некоторые моменты я бы хотел вернуть и задержать как можно дольше.
Он вздохнул, не развивая сказанное. Распространяться о личных пристрастиях было, пожалуй, достаточно рискованно. Они дали бы зацепку к его душе. Рамон резко сменил тему, возвращаясь к первому вопросу Дианы Митчелл.
- Впрочем, я отвлёкся на лирику. Мне важно было узнать о существе из саркофага. Понять, что именно пленили ледяные джинны древних времён. Возможно, - и снова улыбка, но более насмешливого характера, - вы нашли бы возможность признаться о том, что вам поведали некие наши... общие знакомые.
Достаточно прямой намёк, означающий, что Рамон знал, с кем имела дело Диана и знал, что она знает о его связи с выходцами Ада.
[NIC]Рамон Въесчи[/NIC]
[STA]Негоциант[/STA]
[AVA]http://cdn1.blovcdn.com/bloglovin/0f6fdeeed99ffa804c86aa6b507dc7a9a0b6c445/g/aHR0cCUzQSUyRiUyRjEuYnAuYmxvZ3Nwb3QuY29tJTJGLVpvM0F6eUdJb1JvJTJGVXVkVDA0VU9ISUklMkZBQUFBQUFBQUVDTSUyRm5VcFZlcDlYdWVNJTJGczE2MDAlMkZ0dW1ibHJfbXp4bDhsU3RCSjFxbG5tMzRvMV8xMjgwLmpwZw==[/AVA]

0

115

- С разными силами, - уклончиво ответила ведьма, но по интонации можно было понять, что эту тему она развивать не намерена. Пришедший к ней с миром так же с миром решил, что может устраивать тут допрос, пусть и не с пристрастием. Сколько бы ни был влиятелен и древен этот Рамон Въесчи, это была её территория, её дом. Даже Астарот, по сравнению с которым любой из киндрет - дитя в подгузниках, не позволял себе такого, играя на её территории по её правилам, ну или хотя бы делая вид, что принимает их. Возраст и сила не были поводами для высокомерия по мнению Дианы, но видимо, негоциант так не считал. Внутреннее негодование выразилось во взгляде ведьмы, да и занятие своё кулинарией она приостановила. Посетители не виноваты в том, что она сейчас злится, травить ни в чём невиновных людей не хотелось, а в руках её могла стать ядом и амброзия.
- Какая же, наверное, печаль вершить судьбы всего мира, но жить прошлым. Мистер Въесчи, если отвлекаться на лирику, то могу сказать лишь, что те моменты, о которых вы вздыхаете, когда-то были вашим будущим. И что бы с ними стало, будь у вас тогда возможность остановить момент? - она сложила руки на груди, рассматривая этого в принципе красивого мужчину.
"Что-то везёт тебе, Диана, как утопленнику," - девушка мысленно вздохнула. Не сложно было не выпячивать своё эго в общении с кем-либо, но когда при этом общении чужое эго пытается столь нагло подавить её, срабатывает защитный инстинкт.
- Увы, я вряд ли смогу вам помочь в определении природы существа из саркофага. Разве что только не увижу его вновь, чего мне очень не хотелось бы. К сожалению, хотя нет, всё же к счастью, я не такая большая птица, чтобы "некие общие знакомые", как вы изволили выразиться, посвящали меня в тайны саркофагов ледяных джинов, - она опёрлась ладонями на прилавок. Разгон в своём недовольстве жрица Кали брала быстро, прямо как и её покровительница. - И давайте начистоту, Рамон, с чего вы решили, что можете устраивать допрос в моём доме? Вы пришли с миром, я проявила гостеприимство, но вы не священник, чтобы вам исповедоваться.

0

116

Взгляд Дианы, искрящийся эмоциями, исполненными далеко не самого дружелюбного толка, яснее последующих слов дал понять Рамону дэ Кобреро, насколько взвинчена женщина. Не было надобности в пресечении разговора с её стороны, он сам готов был отступить сейчас. Диана Митчелл не являлась его врагом, она была лишь женщиной, красивой, очень молодой, но заметно одинокой, готовой сразиться со всем миром, чтобы что-то доказать ему. Возможно, именно эту способность сражаться?
Рамон не улыбнулся, понимая, что это также будет истолковано обвинением против него. Лёгкий успокаивающий жест рукой, затем короткий кивок, означающий согласие отступить.
- Диана, но я знаю это сейчас. А тогда? Будущее, которое не свершилось - можно ли о нём сожалеть? Давайте оценивать лишь факты. Да и в любом случае, эти сожаления, о которых я заговорил, они не означают готовности немедленно искать способ зависнуть в прошлом. Я люблю изредка помечтать, не в ущерб своим насущным делам и целям.
Скрещённые руки означают отстранённость, закрытие, уход в себя. Диана всем своим видом давала понять, что не доверяет ему и не собирается давать шансов. А жаль, мысленно вздохнул вампир, вновь понимая, что его отвергнут. Совсем недавно так поступила Дона Кадаверциан, Норико Тхорнисх не выразила ни согласия, ни отказа, но можно ли было ожидать иного? Он всё время выбирал самых сложных женщин. Но ведь в этом и таилась самая важная часть соблазнения - к чему тратить эту вечность на лёгкие победы? Они пресыщают, в то время как отказы позволяют держать себя в тонусе и искать способы добиться своего иными путями.
- Нет допроса, Диана. Мне весьма жаль, что вы восприняли всё так. Я вам не враг, поверьте.- Рамон стоял всё также, не меняя позы. Он внимательно смотрел на молодую ведьму, не изучающе, не пристально, стараясь поколебать её уверенность. Ра-Ил выказывал лишь свою заинтересованность, вкупе с сожалеющей улыбкой, не демонстрирующей более клыки.- Мы знакомы слишком мало, чтобы вы могли поверить мне, я понимаю. И сожалею, искренне, вы можете не сомневаться. Сейчас я могу уйти, не желая причинять вам беспокойство. Однако, Диана, оставьте мне возможность доказать свою симпатию. Я желаю вашей дружбы, и лишь прошу не отказывать мне в этом. Вы мне нравитесь,- улыбка стала чуть шире,- я не вижу в вас жертвы или забавы, в этом также не стоит искать подвох. Если есть хоть капля надежды на мир между нами, я прошу вас принять моё приглашение. Возможно, вы согласитесь побывать на предстоящем приёме, который устраивает Александр Фэриартос? О, празднества фэри всегда отличаются особым шармом. Они необычны и способны удивлять даже привыкших ко многим вещам бессмертных. Итак, что скажете, Диана?
Выжидательный взгляд, отражавший ту самую надежду, которую Рамон показывал достаточно искренне. В этой тишине было слышно лишь дыхание девушки, и вьесчи прислушивался к нему, стремясь заранее уловить гнев, досаду либо согласие.

0

117

- Поверьте, Рамон, из меня в любом случае сложно сделать жертву или забаву, так что я не переживаю по этому поводу. Хотя приятно знать, что вы и не собираетесь пытаться, - она изогнула бровь, улыбнувшись уголками губ. Разные бывают неприятности, ведьма помнила, но жертвой можно себя почувствовать, а можно продолжать бороться до самого конца, каким бы он ни был. Самонадеянно? Возможно, но это порой помогает выжить там, где иной сдастся за полшага до того, как найдётся выход из бед. В конце концов, на кого ещё можно надеяться, как не на саму себя? На счастливый случай чьей-либо щедрой помощи? Диана уже давно выросла из сказок про великих героев.
- Мира? Разве не его сейчас вы можете наблюдать? Эта беседа вполне похожа на мирную, - в улыбке жрицы Шакти появилось больше искренности.  Она была уверена, что уж этот мужчина имел в своей биографии хоть один случай вражды с ведьмой. Судя по тому, как быстро он пошёл на попятный, кто-то из их племени успел оставить неизгладимый след в его памяти. Видимо, достаточно резкая была особа. Впрочем и сама Диана помнила, как однажды чуть было не разрушила своё же кафе на эмоциях. Если бы Астарот её тогда не успокоил, она бы точно разнесла дом по кирпичику. Весёлые были времена.
- Если остальные кровные братья предпочтут также воздержаться от попыток попробовать на вкус мою кровь, то почему бы и не сходить на приём? Признаться, я уже достаточно давно не бывала на светских мероприятиях. Кафе занимало очень много времени со всеми этими переездами. Благодарю за приглашение, Рамон, - ей было любопытно, кого же из бессмертных въесчи имел ввиду. Считать бессмертными киндрет она бы не стала, но было ли дело падшим, пожалуй единственным условно бессмертным существам в этом мире, дело до празнеств вампиров, тем более фэриатос?

0

118

Паранойей Рамон не страдал, он просто понимал, что Диана над ним посмеивается. Не самая плохая реакция, пусть даже нужно ему было нечто иное. Едва заметная усмешка промелькнула на лице вьесчи и тут же исчезла, уступив место внимательности и серьёзности, ограничивающих мимику вампира.
- Ну что же, Диана, между нами действительно мир. - Оглянувшись на столик, за которым сидел недавно, Ра-Ил указал в его сторону рукой.- К сожалению, то вино я уже выпил. Возможно, ваше гостеприимство распространится на ещё один бокал? Есть вполне достойный повод, чтобы отметить.
Мысленно Рамон посмеивался сам над собой. Кажется, он разучился очаровывать женщин. Пожалуй, стоило бы больше времени уделять личной жизни. И ведь именно это говорила ему Дина, правда, в её мотивах Рамон иллюзий не питал. Девочка всего лишь хотела больше свободы для себя, снять отцовский контроль за своими делами, получить больше свободы в личной жизни. Обычные желания обычного подростка. Ей в любом случае предстоит разочароваться, думал Ра-Ил. На ней слишком большая ответственность, и даже в его отсутствие с Дины де Кобреро охрана не спускает глаз. Дина также обрела нешуточное могущество, и пока она не возьмёт силу Лугат под контроль, она шагу не ступит, чтобы о нём не узнал Рамон.
Мисс Митчелл, судя по всему, была уже достаточно спокойна. Рамон примерно догадывался, почему она перестала заниматься приготовлениями к предстоящей работе в кафетерии. Однажды Мануэла во гневе прервала варку некоего зелья, выразившись при этом в том духе, что неправильные эмоции способны испортить даже куриный суп, не то что колдовской эликсир. Причиной гнева ведьмы тогда послужил сам Рамон, а ныне, похоже, вновь вину можно возлагать на него. Злить женщин опасно, а ведьм опасней вдвойне, но это всё же вампир не собирался отступать.
- Я не отвечаю за всех своих собратьев, Диана,- отозвался негоциант, гадая, насколько же на самом деле спокойна девушка. - Но я предлагаю вам свою помощь и защиту, и не только от киндрэт на этом приёме.
Сверкнула белозубая улыбка, сглаживая чрезмерную серьёзность и пафосность заявления. К вящему сожалению древнего вампира, девушки всё реже демонстрировали свою потребность в мужской опеке. Возможно, в этом виноваты сами мужчины. В любом случае, Рамон своих слов на ветер не бросал и обещал ровно то, что мог выполнить.

0

119

- О, ну, если этот бокал вам не повредит... - Диана улыбнулась, на сей раз лукаво. Играть с Рамоном? Да, это было занятно, пару рычагов она уже нащупала, вполне отдавая себе отчёт, чем это может обернуться. Он не глуп, чтобы понять, что она делает, но насколько неглупа она, чтобы продолжать эту игру? Вопрос неоднозначный, можно даже сказать, что спорный, но не мешающий попробовать. Не сказать, что ведьме не хватало адреналина, но он был в одной плоскости. Даже риск для жизни не казался чем-то необычным. Она протянула руку, и через пару мгновений бутылка вина была уже в её пальцах.
- Рамон, мне чрезвычайно лестно ваше предложение, - она улыбнулась, плеснув ещё в опустевший бокал вампира. - Знаете, в моей практике общение с кровными братьями было как приятным и плодотворным, так и перерождалось в спор за право существования. Не хотелось бы сводить этот приём к последнему. Полагаю, это будет светский раут, надеюсь, таковым он и останется. Порой борьба за право быть бывает утомительной и грязной, - она поморщилась, вспоминая, как поджарила одного из вампиров, решившего, что может вытянуть из неё информацию. В кафе после этого ещё полдня пахло палёным, а Диану трясло. Пусть она и была жрицей Шакти, но убивать не любила. Обещание Рамона она не приняла особо близко, она не собиралась просить его о защите, по крайней мере, пока она не видела для себя такой ситуации, в которой она всерьёз может пригодиться. Впрочем, на том приёме она и впрямь была бы рада, если слово негоцианта послужит для неё щитом. Ссориться с киндрет ей совершенно не хотелось.
- Сейчас вы, наверное, будете продолжать искать зацепки по отношению к саркофагу?  - она покосилась на окно, за которым где-то на окраине мегаполиса уже начинала ворчать гроза, пока ещё отдалённо, но многообещающе. Ведьма пассом отправила вино на стол и подхватила длинную ложку из бамбука, дабы помешать булькнувшее шоколадным пузырём варево в кастрюльке.

0

120

Рамон наслаждался ситуацией. Ему нравилось смотреть, как улыбается Диана. Вежливо, весело или вот как сейчас, лукаво и даже таинственно, - её лицо при этом словно озарялось, менялось и становилось более юным и нежным. Протягивая руку к бокалу, наполняемому вином, Рамон вглядывался в глаза девушки, стремясь не дать ей отвернуться сразу же.
- Всем приходится бороться за своё существование: людям, вампирам... надо полагать, ангелам и демонам тоже,- прозвучал негромкий смешок, киндрэт отпил небольшой глоток, но обратно бокал не поставил, продолжая держать в руке. Сейчас он вновь опирался о стойку, так вьесчи был ближе к мисс Митчелл; маленькая невинная хитрость, разгадать которую по силам любой женщине, равно как и причины, её породившие. Игра в открытую - а почему нет? Диана - умная женщина, это он оценил довольно быстро.
Смена темы заставила примолкнуть, обдумывая ответ. А вот тут начистоту  говорить причин не имелось, но всё же, немного откровенности Рамон счёл возможным проявить. Паузу он затягивать не стал, ровно настолько, чтобы сделать ещё один неторопливый глоток. Вновь улыбнулся, слегка пожав плечами, лишая тему серьёзности, вполне ей присущей, но к чему теперь это?
- Разумеется, Диана.  Нам бы не хотелось оставаться в стороне. Возможно, использовать эти знания о саркофаге и его неведомом обитателе мне не удастся, но кто знает, чем всё обернётся впоследствии, не так ли? Вьесчи,- Ра-Ил заговорщицки понизил голос, хотя, казалось бы, здесь не было никого, кроме них двоих,- никогда не оставались за пределами чужих интриг. Так или иначе, но мой клан принимал участие во всём. В первую очередь,- очередной короткий смешок,- финансово.
Производить впечатление своим богатством у сеньора де Кобреро намерения не было. Впрочем, тут его взгляд скользнул по шее Дианы, и затем ниже, чуть задержавшись у самой линии выреза её одеяния, ни к чему не обязывающий подарок мог бы прийтись ей по вкусу. Нечто столь же тонкое и изящное, ничего кричаще-вульгарного. Интересно, подумал он, что же любит Диана Митчелл - серебро или золото? Даже такая мелочь могла бы рассказать ему о многом.
Завибрировал телефон во внутреннем кармане пиджака. Рамон  выудил его, быстро проглядел сообщение, затем убрал обратно. Итак, Пауль кое-что уже нашёл. Но об этом Диане действительно знать не следует.
- Ничего срочного,- сообщил он не дожидаясь вопроса.- Мой помощник сообщает о выполненном поручении. Итак, на чём мы остановились?

0