Вниз страницы

Ночная Столица: между Адом и Раем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Набережная

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://s3.fotokto.ru/photo/full/103/1036017.jpg

0

2

----------- "Лунная крепость".

На следующую ночь Тиа проснулась рано. Некоторое время после того, как сон разлетелся бессильными клочьями на острых гранях реальности, она лежала в прохладном полумраке спальни, вспоминая и давая улечься в голове всему, что произошло прошлой ночью, начиная с визита в руины Северной резиденции и заканчивая разговором с Норико.
В «Лунной крепости» было подозрительно тихо. Тиа не могла отделаться от острого ощущения дежа вю. Казалось, что в любой момент может раздаться вопль Миклоша, в очередной раз по какой-то причине обрушивающего на голову Романа громы и молнии. Или зазвучит озорной смех Сабрины.
Но сколько она не прислушивалась, вокруг царила тишина.
Вздохнув, нахттотерин поднялась с кровати, привела себя в порядок и спустилась в гараж. От машины с шофером она отказалась. Ей всегда доставляло удовольствие самой управлять автомобилем, чувствовать, как тот послушно отзывается на каждое ее движение.
Сев за руль своего «Кайенна», она сразу вдавила педаль газа в пол, и машина вылетела на ночные улицы города.
Некоторое время бесцельно покружив по ярко освещенным, полным людей проспектам, Тиа направила машину к одной из набережных. В голове начинал зреть план, что делать дальше. Но для начала ей необходимо было подкрепить свои силы.
Оставив автомобиль на парковке, она неторопливо направилась вдоль по набережной, лениво окидывая взглядом попадавшихся навстречу людей и думая, кому из них выпадет сегодня честь утолить ее голод.
В этот час здесь было не так много народу. Несколько обнявшихся парочек, две шумные подвыпившие компании, степенно прогуливающая пожилая чета... Никого, кто мог бы представлять интерес для Тиа, пока не попадалось, но ее это совершенно не заботило. Ночь только начиналась, впереди была масса времени, и она еще успеет получить свое. Бросаться на первого встречного, лишь бы наспех утолить голод, она считала неприемлемым, и поступала так в исключительных случаях, когда нужно было срочно восстановить силы. В целом же в подходе к выбору жертв она была гурманом. Интуитивно выделив кого-то из толпы смертных по одной ей известным критериям, она начинала "загонять" жертву, следуя за ней незримой и неслышной тенью. Это преследование могло продолжаться от пары часов до нескольких ночей. Для нее не имели значения такие показатели, как пол, рост, цвет глаз, возраст. Это мог быть мужчина, женщина, ребенок - ей было все равно. После того, как она убеждалась, что это именно тот, кто нужен, она шла на контакт, знакомилась со своим будущим "ужином" и, в зависимости от настроения, могла провести с ним какое-то время, беседуя на самые различные темы, стремясь познать человека и понять, чем он живет. Бывало и так, что в ходе такого разговора она резко теряла интерес в жертве. В таких случаях она просто вставала и без слов уходила, а смертный оставался теряться в догадках и даже не подозревал, насколько ему повезло.
Но такое случалось все реже.
Потому нахттотерин не спешила, полностью полагаясь на свое внутреннее чутье, и продолжала идти по аллее вдоль набережной, погружаясь в чередующиеся пятна густого сумрака и тусклого бледно-золотого света фонарей.
Позади раздались быстрые шаги. Кто-то почти бегом нагонял ее. Не обратив на это никакого внимания, она продолжала неторопливо идти вперед. Шаги приблизились, за ними последовал резкий рывок вправо, ладонь обожгло - и мимо пронеслась фигура в темной неприметной одежде, походя ловко освободив ее от маленькой сумки, которую она держала в руке.
Вор прибавил ходу и помчался по аллее, огибая встречных прохожих.
"Кажется, ужин сам меня нашел."
Чувствуя, как внутри нарастает азарт и злобное веселье, Тиа остановилась, прищурилась, глядя на мелькавший в свете фонарей силуэт, и мысленно начала считать до десяти, давая воришке фору, прежде чем ринуться следом за ним.

0

3

____ (кафе - дом - набережная)

Проснулся Никитин поздно, ближе к вечеру. Вчерашний день уже успел слегка потускнеть в памяти, но суть Андрей помнил хорошо. Твари неизвестного происхождения, одноглазый парень с пушкой, смахивающий на террориста, девица-предсказательница, утверждавшая, что  будут взорваны церкви, и ведь действительно, они были взорваны. И сверх того, знакомство с ведьмой. Обо всем этом Андрей рассказал Нике. Вечером он встретил ее после работы и они отправились в кафе.
Ника к рассказу отнеслась спокойно, лишь по глазам можно было понять, насколько все это ей интересно.
- Андрей, и что, тебе совсем не было страшно?- спрашивала она.
- Нет,- он только посмеивался.-  Это ерунда, и страшнее бывало.
- Когда пули над ухом свистят?- Ника мягко улыбалась, хотя в глазах появилось сочувствие.
Андрей мотнул головой.
- И это не самое страшное. Не будем об этом, Ник, я лучше продолжу. В общем, та женщина явно была... Не знаю, как это называется. Экстрасенс, ведьма?
- Ты познакомишь нас?- Ника заглянула в корзинку со сладостями, подаренную ему на прощание, и заулыбалась еще шире.-  Интересно, а меня она могла бы научить колдовать? Ой, да шучу я, шучу!
Звонкий смех привлекал внимание прочих посетителей кафе к ним, но Андрея это не раздражало. Он смотрел на свою любимую и думал, что даже будь она ведьмой, это их не разделило бы. Познакомить Нику с Дианой он обещал, не видя беды. К тому же девушкам проще найти общий язык, и если с ним Диана Митчелл может умолчать о чем-то, то Ника умеет найти подход даже к самым зажатым и угрюмым одиночкам.
До работы оставалось часа три. Андрей неторопливо оделся и прошел на кухню. Ники все еще не было, но она и не должна была рано прийти. Еще вчера она предупредила, что зайдет после работы к родителям.
Пока пил чай, Андрей наскоро просмотрел новости через интернет. Нашел те заметки, что касались церквей, особе внимание уделив той, что была взорвана в столице. И снова что-то непонятное чувствовалось в событиях, творимых в последнее время в городе. Можно ли было все это отнести к деяниям рук человеческих? Взрыв это взрыв,  совершенно очевидно, что вина на террористах. Или нет?
Так и не придя к окончательному выводу Андрей начал собираться на работу, надумав выйти пораньше.
До начала смены времени оставалось порядочно.  Решив не торчать в комнате отдыха два  с лишним часа, Андрей направился на набережную. Здесь можно было побыть в спокойной обстановке, тем более что народ большей частью уже разбрелся кто куда. Купив себе кофе в пластиковом стаканчике, он сел на одну из скамеек.
Кроме Ники Андрей решил больше никому не рассказывать о событиях прошлого дня. Лишь перед самым сном вызвонил вновь Сафронова, попросив его держать в курсе самых заметных событий. И самых странных. Денис не слишком удивился такому интересу, очевидно, усмотрев в нем безобидное увлечение. Сам он, дитя современности, с интернетом почти не расставался, активно шерстя все, что попадалось под руку, на самую разнообразную тематику. Соответственно и знания у него имелись практически на все случаи жизни.
Бросив случайный взгляд направо, Андрей заметил одинокую женскую фигуру в тени аллеи. Или не одинокую, в следующий миг его взгляд выхватил еще одного человека рядом с женщиной. Что-то показалось Андрею неправильным, заставило насторожиться. Парочка была еще достаточно далеко, лица разглядеть было сложно. Вместе они шли или..?
В этот момент второй человек дернул сумочку, которую держала женщина и опрометью бросился бежать.
Козел.
Мысленно выругавшись, Андрей рванул ему наперерез. Вор, явно не ожидавший внезапной помехи,  все же не растерялся. Замахнулся свободной рукой на Никитина, целясь кулаком в лицо. Андрей перехватил руку парня, выворачивая и сдавливая так, что тот взвыл от боли.
- Пусти, падла, убью!
Швырнув украденную сумочку, вор спешно полез к себе запазуху. Андрей не стал ждать появления ножа или пистолета.  Продолжая удерживать левую руку парня, он выкрутил ее ему за спину и  надавил, вынуждая того согнуться, а затем ударил коленом в лицо. Сломанный нос, по мнению Никитина, был ерундой, притом довольно слабым наказанием за попытку грабежа. Но парень (молодой,  заметно моложе его самого, как успел уже понять Андрей) был явно иного мнения. Громкие  стоны и всхлипы перемежались с матом. На землю брякнув упал нож, Андрей пинком отбросил его в сторону. И лишь после этого обернулся, ожидая увидеть ограбленную незнакомку.

0

4

…Восемь. Девять…Оу, как любопытно…
Судьба явно была не на стороне вора. Склонив голову набок, Тиа с академическим интересом наблюдала, как неожиданно пришедший на выручку незнакомый парень со знанием дела скручивает пройдоху в бараний рог.
Какой интересный поворот. Что ж, поиграем в кошки-мышки…
Она поспешно направилась к  "спасителю", который продолжал крепко удерживать вора и уже успел разбить тому лицо.
- О, спасибо вам большое! Я совершенно не ожидала подобного, так растерялась! – Лицо тхорнисх выражало самое искреннее потрясение и испуг. Она расширенными глазами глядела на парня, одновременно окидывая цепким взглядом и изучая ладную атлетическую фигуру и открытое лицо. – Это просто ужасно!
Хорош. Очень даже хорош. И явно так просто не сдается. Превосходный экземпляр для великолепного ужина…
Она кинула быстрый взгляд на хрипящего и матерящегося вора. При виде крови, залившей разбитый рот и нос, глаза Тиа хищно блеснули, но этот человек уже мало интересовал ее. Все внимание она переключила на своего «спасителя».
- Я даже не предполагала, что кто-то придет на выручку, а сама так растерялась, что даже закричать не сумела. – Продолжая свою игру, она чисто человеческим жестом взволнованно прижала руки к груди, по-прежнему изображая испуг. – Если бы не вы, этот мерзавец спокойно ушел бы с моей сумкой.
Вор, при ближайшем рассмотрении оказавшийся сущим сопляком, почти перестал орать и дергаться и теперь тихо скулил в железной хватке незнакомца. Несколько мгновений Тиа смотрела на мальчишку, затем внезапно протянула руку и мягко коснулась плеча «спасителя», с удовлетворением ощутив под рубашкой крепкие мускулы.
- Что вы теперь будете с ним делать? Отправите в тюрьму? – Она осторожно взялась за подбородок воришки и подняла его голову, заставив смотреть себе в глаза. Юнец дернулся было, ощутив стальной захват холодных пальцев, но деваться ему было некуда. Тхорнисх провела большим пальцем по его щеке, и человек окончательно затих, глядя на нее, как загипнотизированный.
– Он же совсем мальчик. Каждый может оступиться однажды, и мы не знаем, что толкнуло его на этот поступок. В конце концов, все должны иметь второй шанс. Возможно, эта история послужит ему хорошим уроком. – Глядя в глаза воришки, Тиа мягко, снисходительно улыбнулась.
Я найду тебя потом, по запаху твоей крови. Ты уже никуда от меня не денешься, малыш. Но сейчас ты мне будешь мешать…
- Может, вы его отпустите? – Она взглянула на своего «спасителя» почти умоляюще, в ее голосе звучало искреннее сострадание и сочувствие к ступившему на неверный путь юнцу. – Ведь по сути никто не пострадал, ничего не украдено. – Сумка, оброненная воришкой в пылу драки, уже была у нее в руке. – Я не буду выдвигать ему никаких претензий. Давайте не будем портить мальчику жизнь. Возможно, он еще сумеет одуматься.

0

5

Парнишка-грабитель снова дернулся пытаясь вырваться, в надежде на ослабленное внимание случайного доброго самаритянина, как он успел окрестить про себя Никитина. Краем глаза он видел, что девушка, у которой он выдернул из рук сумку, уже почти подошла. Он прекрасно понимал, по какому сценарию  последует развитие событий. Снова истеричные вопли и обвинения, затем звонок в ментовку, многочасовой допрос, избиение. До суда  у него дело дошло лишь раз, получил три года, отсидел как положено, вышел... И теперь все по новой? Он не был с этим согласен. Напрягая мышцы, уже не обращая внимание на боль он снова попытался вывернуться, освободить руки из захвата.
- Лучше не дергайся,- негромко присоветовал Никитин.
Силы у них явно были неравны, особой хитрости от паренька Андрей не ждал, но бдительности не ослаблял. Кивнув на сумку, валявшуюся примерно в метре от них, он обратился к незнакомке.
- Ваши вещи?
Ее, конечно, он же сам все видел, но убедиться не помешает. Да и нужно сразу все прояснить. Андрей спокойно выслушал эмоциональную речь девушки, позволяя ей выговориться. Как и горе-грабитель он тоже прекрасно представлял себе, как обычно развиваются события. Самое банальное происшествие, каких десятки на дню случаются. И раскрыть обычно удается не больше половины. Девушке точно повезло.
- Да, так бывает,- подтвердил Никитин.- Мог уйти, но не ушел. Вы посмотрите, все вещи на месте? Если сумка была открыта что-то могло выпасть.
От прикосновения девушки Андрей едва заметно вздрогнул, с сомнением глядя на нее. Но тут же забыл о своей реакции, отвлеченный вопросом.
- Разумеется,- довольно жестко ответил он, вновь глядя на замершего паренька, с опаской посматривающего на них обоих. И снова Андрей нахмурился, пытаясь понять, что именно ему кажется странным в поведении девушки. Слишком смело, слишком решительно она вела себя. Словно и в помине не было того шока и испуга, о котором она только что говорила. Ее руки на лице парня... Андрей мотнул головой, отгоняя лишние мысли.
- Вы всерьез? Готовы отпустить его, притом не зная, пойдет ли он сейчас домой или решит напасть на кого-то еще? Послабее? Вы хоть заметили, что он вооружен был?
-  Я больше не буду,- тихонько заскулил грабитель, вжимая голову в плечи. Девушка напугала больше, чем избивший его мент (а кем еще бы мог быть этот супермен?). Он уже готов был на все, признаться в чем-то, подписать любые бумаги, лишь бы его отпустили.
Андрей брезгливо поморщился. То, что пацан сломался, для него лично было очевидно. Слишком быстро, но кто знает, что за плечами у того.
- Ладно,- Никитин осторожно разжал пальцы, ослабляя хватку. Парень не попытался бежать, все также застыв в неудобной позе и затравленно глядя на Тиа.
- Под вашу ответственность. Но ты,- это уже относилось к преступнику,- лучше не нарывайся. Твое лицо я хорошо рассмотрел, найти смогу. Надеюсь, ты не в розыске...
Парень отчаянно замотал головой, медленно выпрямляясь. Еще раз глянул на Тиа и со всех ног бросился бежать по аллее, довольно быстро скрывшись за поворотом. Андрей хмуро глянул ему вслед.
- Зря вы, такие редко исправляются. Но как знаете. Если все же передумаете...- Андрей с сомнением представил, как будет рассказывать, что сам отпустил подозреваемого, и только потому, что слезливая дамочка умолила. Реакцию  друзей представить было намного легче.- Вас проводить? Или вызвать вам такси?

0

6

Мысленно усмехаясь происходящему, Тиа поборола искушение слизнуть в пальцев оставшуюся на них кровь, отступила от воришки на шаг, вытащила из кармана плаща платок и вытерла руку.
- Да, я уверена. – Подпустив в голос просительной мягкости, она обращалась к «спасителю», но по-прежнему удерживала взгляд незадачливого юнца. Ей доставляло неописуемое удовольствие видеть страх в его глазах, вызванный ее прикосновением и помноженный на страх перед державшим его парнем. – Я думаю, что любой проступок не окажется безнаказанным, и рано или поздно судьба настигнет того, кто это заслуживает. Но перед этим даст возможность побороться за искупление вины.
Отпущенный на волю, мальчишка еще некоторое время стоял, удерживаемый ее взглядом. Вдоволь насладившись его страхом, нахттотерин наконец «отпустила» его, и уже через несколько секунд его и след простыл. Проводив задумчивым взглядом удаляющуюся щуплую фигурку, тхорнисх повернулась к тому, кто гораздо больше интересовал ее на данный момент.
- Спасибо вам. – Предусмотрительно не демонстрируя иглы клыков, она очаровательно улыбнулась. – Я вам очень благодарна. В наше время редко встретишь того, кто готов прийти на помощь незнакомому человеку в подобной ситуации. Кстати, я Тиа. – Изобразив легкую застенчивость, она опустила глаза, продолжая наблюдать за парнем из-под ресниц. – Буду очень признательна, если вы меня проводите. Моя машина здесь неподалеку, но после случившегося не хотелось бы идти до нее одной.
Она мягко провела ладонью по плечу Андрея, увлекая его за собой, и неторопливо пошла вперед.
- У вас отличная реакция, и судя по всему, постоять за себя вы умеете. Кроме того, ваши слова по поводу розыска и того, что вы сможете найти его, если потребуется… Вы работаете в каких-то силовых структурах, не так ли? Охранное предприятие или полиция...

0

7

- Разные ситуации бывают и разные люди.
Андрей спокойно кивнул в ответ. Эта ситуация и впрямь обычная, ничего сложного и опасного, чем здесь гордиться или хвалиться? А что другой на его месте  мог и не помочь попавшей в беду девушке, так это не повод для особого самодовольства.
Другое занимало его мысли, можно даже сказать, что беспокоило. Чутью своему Никитин доверять привык и вот это самое чутье сейчас довольно громко подсказывало, что здесь что-то не так. Вернее, это "не так" имело отношение к самой девушке, но пока понять он не мог. Выглядит вполне обычно на первый взгляд. Может, несколько бледновата, взгляд  хищный, пронизывающий. В чертах лица особой мягкости не наблюдается. В людях Андрей неплохо разбирался и чуял, что девушка с необычным нерусским именем Тиа не привыкла быть жертвой. Не та порода. Зато привыкла прикидываться слабой, но это как раз понятно, мало какому мужику  нужна сильная женщина рядом. Имеет свою машину, анализировал дальше Андрей, одета не бедно, со вкусом. Вывод простой, жена либо дочка какого-нибудь богача. А может и сама занимается бизнесом.
Все эти мысли пронеслись в голове Никитина очень быстро, и были результатом скорее привычки, чем необходимости. Узнать и понять, кто рядом. Можно ли доверять, что от человека ждать в случае чего.
- Хорошо, я провожу вас.- Андрей повернул голову, перехватывая взгляд Тиа. На сей раз к прикосновению он отнесся спокойно. - Пойдемте.
Короткий взгляд на часы, отметил, что время еще есть, можно не спешить. Когда девушка потянула его за собой, Андрей также понял, что за внешней хрупкостью скрывается и физическая сила. Это можно замаскировать, но спецназовца, пусть и бывшего, так не провести. Да и не был он по сути бывшим. Ушел,  больше в горячие точки не бросают, но сноровку и знания не потерял. По-прежнему тренировался, как положено, едва выдавалась свободная минутка. Андрей знал, что норматив сдаст спокойно, хоть прямо сейчас.
Тем временем Тиа заговорила снова. Вопросы, на первый взгляд обычные и безобидные. И все же, Андрей невольно насторожился.  Он не на задании, некому им интересоваться. И в прошлом вроде бы нигде ничем значительным не засветился. Значит, не могли его разрабатывать по старым следам. А ведь картинка с ограблением вполне могла быть срежиссированной. Нет, отмел он эту версию, тут все без обмана. Пацан не притворялся испуганным, страх и ненависть в его глазах были искренними. Значит, тут причина любопытства в ином. Невольно подумалось, а может, дамочка ищет себе охрану? Увидела, как он справился с вором, заинтересовалась. Хотя не по такой ерунде бы проверять.
- Работаю,- кивнул Никитин, решив ограничиться частью информации. - В охране. Как раз шел на работу, остановился, чтобы кофе выпить. Вот и увидел, как у вас сумку отобрали. Что же вы в одиночку по ночному городу гуляете? Не хочу лезть не в свое дело, но это довольно опасно. Помимо мелких воришек можно нарваться на маньяка.
Или на очередных кавказцев. Андрей снова вспомнил вчерашнюю перестрелку в центре. Про это он девушке говорить не стал. Кто знает, может, она сама является женой одного из таких джигитов, жди потом обвинений в предвзятом отношении к братским народам.

0

8

Несмотря на все очаровательные улыбки и трепетание ресниц, в которых Тиа в принципе никогда не была сильна, Андрей оставался настороженным и напряженным. Тхорнисх чувствовала его недоверие, видела цепкий взгляд, которым тот ее окидывал, и почти слышала, как крутятся мысли в его мозгу, пытаясь сопоставить ее поведение со словами.
Мда, роль белой овечки и невинной жертвы – явно не мой конек, раз я не могу обвести вокруг пальца даже смертного. Впрочем…  это говорит скорее в пользу его проницательности, чем в убыток моим актерским способностям. Все-таки это замечательный экземпляр… Таким даже нецелесообразно просто утолить голод.
Приняв решение и улыбнувшись своим мыслям, Тиа повела плечами, пристраиваясь к шагу человека.
- Откровенно говоря, воришки и маньяки – самое малое, чем можно меня испугать. Есть вещи куда страшнее подобных выкидышей общества. – Из голоса женщины исчезли все мягкие беззащитные нотки, он стал твердым и спокойным. – Впрочем, вы наверняка и сами это знаете. Любые чудовища, придуманные человеком, меркнут в сравнении с тем, что он творит с себе подобными под влиянием каких-либо собственных либо привитых убеждений и побуждений.
Уголки губ нахттотерин тронула легкая усмешка.
- Но я бы не хотела портить вечер рассуждениями о человеческой природе и порочности современного общества. Особенно после того, как его и так подпортил этот инцидент.
Некоторое время она молчала, неторопливо шагая рядом с парнем, и бездумно глядела на отражения городских огней в маслянистых черных водах реки.
- Мне всегда было любопытно, что заставляет людей совершать бескорыстные поступки по отношению к незнакомцам. – Между тонких бровей пролегла еле заметная складка. – Это автоматическое следование правилам общей морали или собственная искренняя попытка сделать окружающий мир лучше?
Она вспомнила ангела в руинах Северной резиденции, и морщинка меж бровей стала чуть глубже. Для нее до сих пор оставалось загадкой, почему он предпочел спасти ее, а не скормил засевшей в развалинах твари. За годы жизни среди киндрэт Тиа уже привыкла не доверять никому, кроме самых близких, и потому любое благородство со стороны чужаков встречала с подозрением. Но если с ангелом все было не ортодоксально, то с этим смертным не нужно было гадать по поводу причинно-следственных связей его поступка. И ее это вполне устраивало.
- Мы пришли.
Подойдя к своей машине, Тиа обернулась к Андрею.
- Позвольте я хотя бы отвезу вас, куда вам нужно. Это самое малое, что я могу сделать в благодарность за вашу помощь. – Она мягко улыбнулась, но тон голоса не предполагал каких-либо возражений. – Я настаиваю. И я бы хотела, чтобы вы взяли вот это. – Порывшись в сумочке, она достала квадратик картона и протянула парню. Кроме имени, адреса и герба клана, вытисненных золотом на бархатистой черной поверхности, больше никаких координат указано не было. – Моя визитка на случай, если вдруг захотите сменить работу. У меня свое… хм … предприятие, что-то вроде частной силовой структуры. Такие люди, как вы, нам очень нужны. Оплата у нас более чем достойная.
Видя, что человек медлит, она подошла ближе и вновь коснулась его плеча. На этот раз прикосновение сопроводилось едва ощутимым уколом, а с пальцев нахттотерин соскользнула почти невидимая серебристо-серая нить, которая легко проникла сквозь ткань и исчезла под кожей, напоследок приняв форму герба Нахтцеррет.
Теперь любой блаутзаугер будет знать, что этот смертный является собственностью клана Золотых Ос. И я всегда смогу найти тебя в любое время, когда пожелаю. Ты уже никуда не денешься от меня….

0

9

Что есть вещи, страшнее мелких воришек, Андрей знал. И сейчас его больше удивили интонации в голосе девушки. Обычный обыватель не знает настоящего страха. Его пугают ценами в магазинах, налогами, штрафами за превышение скорости (и не дай бог пьяным попасться!), мелким рэкетом,  увольнением и понижением в должности. Он до дрожи в коленках боится возвращаться поздно вечером домой, рискуя нарваться на: "Браток, дай закурить". Список страхов обычного человека огромен,  но по сути своей ничтожен. Мало в нем настоящего ужаса, гораздо больше простого смирения перед судьбой.
Андрей молча кивнул, соглашаясь с тем, что эта тема не годится для отвлеченного разговора. Сам он философствовать не любил и не видел смысла обсуждать "что было бы, если..." Ни к чему. Вопрос Тиа о его мотивах тоже имел отношение к философии, но был более насущным. Андрей пожал плечами.
- Это было неправильно, вот и все.  Подло. Когда кто-то ворует, чтобы прокормить себя, это как-то можно понять, но всему есть предел. Если зовешься мужчиной, никогда не нападай на женщину. Ни по какой причине. Слабых нужно защищать, и детей, и женщин.  Это просто. Как еще объяснить я не знаю.
Бескорыстный поступок? Со слов девушки выходило, что каждое действие имеет цену и должно быть оплачено. Объяснять, что сам он считает это нелепым, Андрей не стал. Есть вещи, которые или очевидны сразу, или не поймешь никогда. Проще предоставить ей думать, что он просто любит геройствовать. Но кое-что Андрей решил пояснить.
- Я не стремлюсь сделать мир лучше. Не мне судить, каким он должен быть. Я действую. Может быть, я  где-то ошибаюсь. Но если я увидел, как у девушки отняли сумку и счел это неправильным, я вмешаюсь.
Вот и все, пришли. Андрей остановился рядом с машиной, предполагая, что Тиа сядет сразу и уедет. Уходить он не торопился, считая необходимым довести дело до конца. Взялся помогать, так не бросай на половине пути. 
Предложение подвезти Андрей отмел сразу. Может и не было в нем готовности заплатить за помощь, просто попытка отблагодарить, но это даже не важно. Он мотнул головой, но визитку все же взял, бросив беглый взгляд на нее и запоминая информацию. Очень необычное имя, подумал Андрей. Не американское, это точно. Француженка,  латышка, сербка? Не понятно.
- В этом нет необходимости. Я сам доберусь, это рядом. Не надо настаивать.
Возможно, девушка действовала и говорила искренне. Отвечать решительным отказом и на предложение работы Андрей пока не спешил, хотя знал, что все равно не согласится. Дело было даже не в том, как подозрительно звучали слова Тиа. Что за частная силовая структура? Чем занимается Тиа Бальза? Охрана или..? Связываться с бандитами у Андрея желания не было. Но обеспечивать себе проблемы слишком жестким отказом он тоже не хотел. Сам не боялся, но ведь мог подставить близких.
Пока он думал, Тиа снова коснулась его руки, словно привлекая к себе внимание. Андрей нахмурился, ощутив легкий укол. Не показалось, он был уверен. Статическое электричество? Не слишком похоже, но иного объяснения не было. Андрей снова отрицательно покачал головой, отстранясь.
- Не стоит. В деньгах я не нуждаюсь. Меня устраивает моя работа, но спасибо за предложение. И мне уже пора, так что прощайте.
Возможно, девушка действительно все поняла. В любом случае, настаивать и дальше она не стала, просто села в машину и уехала. Андрей снова взглянул на визитку. Первым побуждением было выбросить ее, но он медлил. Что-то мешало поступить таким образом, хотя Андрей не лукавил, когда отказывался от работы. Наконец он сунул визитку в карман и быстрым шагом направился в музей. Время уже поджимало.

0